Недропользование. Плата за пользование земельными участками

Плата за пользование земельными участками (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за предоставление государством:

  • земельного участка во временное возмездное землепользование (аренду);
  • участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
    Порядок предоставления земельных участков и участков недр устанавливается Земельным кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
    Плательщиками платы являются лица, получившие:
  • земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду);
  • участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
    Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение. В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
    Не являются плательщиками платы: налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.
    Объектом обложения является:
  • земельный участок, предоставляемый государством во временное возмездное землепользование (аренду);
  • участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
    Порядок исчисления и уплаты
  1. Сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям, а на территории специальной экономической зоны – с местным исполнительным органом или администрацией специальной экономической зоны.
    Расчеты суммы платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), пересматриваются уполномоченными органами по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон – местными исполнительными органами или администрациями специальных экономических зон в случаях изменения условий договоров, а также порядка исчисления земельного налога, установленного настоящим Кодексом, влекущих изменение сумм земельного налога.
    Сумма платы уплачивается в бюджет:
    1) по месту нахождения земельного участка – по плате, исчисленной по земельному участку, предоставленному во временное возмездное землепользование (аренду);
    2) по месту нахождения участка недр – по плате по участку недр, предоставленному на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

Сыздыкова А.
Главный специалист отдела
по работе с налогоплательщиками
юридическими лицами УГД
по району Байконыр ДГД
по г.Астана