Осторожно, интернет-мошенничество!

В текущем году в Департамент полиции г. Нур-Султан поступило более 1000 заявлений о фактах интернет-мошенничества. Сотрудниками криминальной полиции задержано более 40 лиц, совершивших подобные преступления и раскрыто 400 интернет-мошенничеств. По нераскрытым преступлениям проводится расследование.
Наиболее распространенным видом мошенничества являются мошенничества совершаемые посредством услуги «Интернет-банкинг». Данной услугой пользуются практически все держатели банковских карт, однако не все знают о ее функциях. Когда мошенники через интернет начинают авторизацию в вашем личном кабинете, на привязанный абонентский номер поступает СМС-сообщение с одноразовым паролем. Обычно он состоит из 5-6 цифр. С помощью данного пароля мошенники получают полный доступ к вашим счетам и распоряжаются деньгами, находящимися на счетах.
Для получения пароля злоумышленники используют разные предлоги, например, они звонят и представляются сотрудниками банка. В ходе беседы мошенники просят продиктовать реквизиты карт и одноразовый пароль. Далее, они действуют по вышеуказанной схеме.
Материальные ущербы от действий злоумышленников составляют от 50 000 до 15 000 000 тенге.
Столичная полиция призывает граждан быть бдительней:

  • никому не передавать персональные сведения карточных счетов и пин-коды, в том числе банковским сотрудникам;
  • не подтверждать операции с банковскими картами, которые не совершали;
  • не переводить деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы;
  • не пользоваться сомнительными программами и приложениями в компьютере или сотовом телефоне.

Пресс-служба
Департамента полиции
г. Нур-Султан