Зеленый рейтинг крупнейших предприятий Казахстана

В Службе Центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «Подведение итогов зеленого рейтинга предприятий Казахстана за 2018 год».
Спикеры: Соловьева Айгуль Сагадибековна, Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана»; Мартынов Александр Сергеевич, Директор Интерфакс-ЭРА; представитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов; Абаканов Елдос Нурболович, заместитель Председателя Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана».
Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации экологических организаций Казахстана является формирование общественного института экологической политики и совершенствование экологического законодательства Республики Казахстан.
В 2018 году в рамках разработки Концепции нового экологического кодекса, Ассоциацией предложено включить норму по составлению рейтинга экологической ответственности бизнеса и экологической эффективности регионов страны. Данный инструмент позволит обеспечить прозрачность деятельности предприятий в части воздействия на окружающую среду и проводимой ими экологической политики. А также позволит провести анализ по достижению регионами страны целевых показателей по охране окружающей среды.
В июле 2018 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией экологических организаций Казахстана, агентством Интерфакс-ЭРА и Международным центром «зеленых» технологий и инвестиционных проектов с целью составления рейтингов эколого-энергетической ответственности бизнеса Казахстана и экологической эффективности регионов Казахстана, а также проведения информационной кампаний для популяризации рейтингов, актуальности раскрытия экологической информации, а также подготовки аналитических отчетов по влиянию бизнеса на экологию и поиска механизмов по улучшению состояния окружающей среды.
Рейтинг эффективности публикуется, начиная с 2009 года и его выпуск в 2018 году является юбилейным. Всего 6000 российских и казахстанских компаний и предприятий распределены на 11 типов – групп компаний, различающихся энерго-ресурсными пропорциями производственных процессов. Из Казахстана участие в рейтинге приняло более 200 компаний.
На этой методологической основе составлены 11 отраслевых рейтингов фундаментальной эффективности для компаний России и Казахстана.

М. Абдалиева