Гендерная политика в Казахстане

В современном Казахстане гендерная политика равенства проводится в соответствии с Конституцией РК. Так, п. 2, ст. 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».
В период становления Казахстана, как демократического государства были сформированы первые общественно-значимые структуры по вопросам женщин, материнства и детства. Казахстан присоединился к основополагающим документам ООН в области расширения и защиты прав и возможностей женщин, что способствовало улучшению ситуации в сфере реализации политических прав женщин, преодолению скрытой и открытой гендерной дискриминации. Особенно важным с точки зрения реализации политических прав казахстанских женщин является присоединение страны к Конвенциям ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин», «О гражданстве замужней женщины». Также Казахстан подписал ряд актов Международной организации труда, касающихся прав женщин и детей.
В 2016 году государством принята Концепция семейной и гендерной политики Республики Казахстан до 2030 года, утвержденная Указом Президента РК от 06.12.2016 года за №384, которая является основополагающим документом, направленным на реализацию гендерной политики государства.
К задачам гендерной политики в Казахстане относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах; обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе; создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье; свобода от насилия по признаку пола.
Сегодня в стране активно действуют женские неправительственные организации (далее – НПО), среди которых можно выделить Ассоциацию деловых женщин Казахстана, Центр гендерных исследований, Союз женщин-предпринимателей Казахстана, Республиканский совет женщин, Женская ассоциация развития и адаптации и другие.
Женские НПО создали центры трудоустройства и профессиональной ориентации, поддержки малого бизнеса, правовой и юридической поддержки. Также НПО активно развивают в стране сеть кризисных центров по борьбе с насилием в отношении женщин.
Для расширения возможностей женщин по трудоустройству и обеспечению занятости Стратегия «Казахстан – 2050» (далее – Стратегия) предусматривает широкое развитие государственных и частных детских дошкольных учреждений. Специальный раздел Стратегии посвящен гендерному образованию и гендерному просвещению населения, в том числе государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, руководителей всех уровней, работников СМИ.
С учетом важности и актуальности проблемы здоровья нации в центре внимания государства, органов здравоохранения и общественности находится охрана матери и ребенка. В Казахстане началась реализация специальной программы охраны материнства и детства. Программа «Охрана материнства и детства», являющаяся частью государственной программы «Здоровье народа», – один из приоритетов гендерной политики в нашей стране. Она включает в себя несколько блоков: социальная поддержка женщин, забота о их здоровье и т.д. Так, например, существенно увеличены размеры выплат пособий по рождению и уходу за детьми.
Особое внимание государством уделяется роли женщин в политике, в сфере экономики и в государственной службе на уровне принятия решений. Обратимся к статистике, к примеру, если в 2010 году в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО количество женщин составляло 50% от общего числа сотрудников суда, то в 2019 году количество женщин увеличилось на 5,5%. Таким образом, мы наблюдаем, хоть и незначительную, но положительную тенденцию к увеличению роли женщин на государственной службе.
В перспективе, в данном направлении предстоит проявить большие усилия для четкой и слаженной работы, как со стороны государства, так и общества с целью внедрения действенных механизмов по достижению равных возможностей мужчин и женщин.

Мустафина Б. С.
Главный специалист
Специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам ЗКО