Общереспубликанская акция «Час добропорядочности»

18 мая т.г. в целях продвижения идеологии добропорядочности среди учащихся и разъяснения важности глубоких знаний прошла очередная общереспубликанская акция «Час добропорядочности».
На этот раз, традиционно ежеквартально проводимая акция «Час добропорядочности» имела свои особенности.
Во-первых, в этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого Абая Кунанбаева.
Он оставил нам свои 176 стихотворений, 3 поэмы и 45 слов назиданий как нравственное наследие.
В своих трудах он поспел добросовестный труд, честность.
Таким образом, темой акции «Час добропорядочности» определена «Добропорядочность – наследие Великого Абая».
Главная цель – через труды великого поэта привить подрастающему поколению ценности справедливости, порядочности и доверия.
Во-вторых, в условиях карантина эта акция впервые прошла в онлайн формате.
В рамках акции было охвачено более 760 тысяч учащихся всех учреждений образования страны.
Так как акция прошла в онлайн формате, предварительно согласованно с Министерствами образования и науки, информации и общественного развития видео-урок «Час добропорядочности» был включен в график онлайн уроков на республиканских телеканалах.
Так, 18 мая видео-лекции транслировались в прямом эфире на государственном языке на телеканале «Balapan», на русском языке в эфире «EL ARNA».
Кроме этого, видео-лекции были размещены на Youtube канале Агентства, показаны в прямом эфире на страницах в соцсетях территориальных департаментов и проектных офисов «Adaldyq alańy».
На сегодняшний день, видео-лекции размещенные на Youtube канале Агентства набрали более 220 тыс. просмотров, собрали более 25 тыс. отзывов.
В свою очередь, 30 тыс. просмотров и 7 тыс. комментариев собрано на страницах в соцсети Фейсбук.
Наибольший охват пользователей показали города Нур-Султан, Шымкент, Алматинский, Жамбылский и ВКО.
Для охвата каждого ученика и студента были использованы все доступные платформы дистанционного обучения (ZOOM, Whats up, др.).
Данное имиджевое мероприятие Агентства, приуроченное к 175-летию великого Абая, широко освещено в средствах массовой информации.
Показаны специальные репортажи в программе «Таңшолпан», на телеканалах «Алматы» и «Qazaqstan».
Показ видео-лекции и специальных сюжетов также организованы областными/районными телеканалами.
Мероприятие, проведенное в онлайн формате получил широкую поддержку общества.
О воспитательной значимости мероприятия выступили члены информационно-просветительских штабов в регионах, руководители проектных офисов «Adaldyq alańy», общественные активисты.
Молодежь после онлайн-лекции поделилась своим мнением в сети, также запустили флешмоб по чтению произведении Абая о честности, справедливости, доброте.
Онлайн «Час добропорядочности» показал ряд преимуществ:
Во-первых, одним специально разработанным видеороликом охвачены все образовательные учреждения. В результате, человеческие ресурсы и время были максимально рационально использованы.
Во-вторых, в социальной сети установлена эффективная обратная связь с молодежью. Онлайн-трансляция видео-лекции стала новым механизмом формирования системы добропорядочности среди подростающего поколения.
В-третьих, получена поддержка общественности и молодежи по привитию значимости не только глубоких знаний, но и человеческих ценностей как честность и добропорядочность через призму трудов великих личностей.
Широкая популяризация трудов великих мыслителей – это яркий пример воспитания сознательного поколения.
В этом году в нашей стране празднуется 1150-летний юбилей великого мыслителя Аль-Фараби, получивший признание во всем мире. Он в своих произведениях, в том числе в труде «Трактат о взглядах жителей добродетельного города» затронул мысль о воспитании, доброте, порядочности и справедливости.
Поэтому первый «Час добропорядочности» следующего учебного года будет посвящен великому Аль-Фараби.

Антикоррупционная служба РК