Президент за исключительную важность дальнейшего снижения показателей заболеваемости

Каждый день под контролем Главы государства ситуация с коронавирусом и пневмонией. Исходя из анализа множества факторов принимаются необходимые решения. Прежде всего, исходя из интересов национальной безопасности.
Так Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продлить карантин еще на две недели. Все это в целях дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле месяце и с учетом возможного осложнения эпидемиологической ситуации. Проведенный анализ говорит, что это настоятельная необходимость. Сегодня нельзя расслабляться. Да. Ситуация улучшается. Есть позитивная динамика. После введения строгих карантинных мер с 5 июля текущего года отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29 %. Количество заразившихся стабилизировалось на уровне 1500-1600 человек в сутки. Загруженность стационаров упала на 43 %, в том числе реанимационных палат – на 27 %. Число выздоровевших возросло до 63 %, уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Но если отменить ограничительные меры, как в мае месяце, то может произойти вновь вспышка распространения коронавируса. Многие еще болеют дома, то есть не входят в систему учета. Тем, кто выздоровел — нужно время для реабилитации. Некоторые наши граждане до сих пор не понимают критическую ситуацию. Элементарно на улице, когда есть возможность соблюдать дистанцию — не соблюдают. Безответственность у некоторых и довела того, что вирус снова быстро распространился. Нужно штрафовать, тех кто не понимает и нарушает. Штраф для граждан – 30 МРП, для субъектов предпринимательства – от 230 МРП. Без этого никак нельзя.
Ранее Президент страны дал жесткую оценку деятельности органов исполнительной власти, акимов и некоторых министров. Они же исполняют. У них ресурсы, власть, организация работы. Но они недостаточно серьезно отнеслись к вопросу эффективного противодействия коронавирусу и практически во всех регионах пошел резкий рост заболеваемости. Говорить правду и только правду указал Президент Касым-Жомарт Токаев. Врали до этого многие, пытались ввести в заблуждение. Несколько месяцев из-за этого потеряли. Теперь пожинаем. Меняются акценты. Все вопросы со здравоохранением – это вопросы уже национальной безопасности. Страна должны выживать в критическое время. Все ресурсы только туда. Поэтому и Минздрав – он во главе угла и в первую очередь в ответе он. Но и все правительство в ответе за все. Президент отметил, что «кризис показал социальные диспропорции в нашем обществе, скепсис и недоверие граждан к местным и центральным властям. Наш госаппарат и, в целом, система госуправления серьезно отстали от веления времени. Идеологическому аппарату тоже не хватает знаний, опыта, креативности и смелости.»
«Теперь задумайтесь: соответствует ли присутствующая здесь команда указанным критериям. Полагаю, члены Правительства, акимы трезво оценят свои возможности, хотя с самокритикой у нас зачастую бывает трудно и примут решение в пользу государства.» Глава государства поставил стратегические вопросы и с реформой государственного управления: «нужна перестройка госуправления. Она станет частью политической реформы, предусматривающей значительное усиление местного самоуправления. Без такой реформы, убежден, не сможем придать реально импульс социально-экономическому развитию страны. Сейчас же становится все более важной задача подбора кадров для выполнения качественно новых задач.» Поэтому недавно прошло назначение молодых ребят из Президентского кадрового резерва. Что важно Президент прямо сказал, что «новый курс предусматривает новых исполнителей – образованных, решительных, инициативных, деловых и честных.» Вопросы противодействия коррупции на первом плане у Главы государства. Об этом он постоянно заявляет. Уже надо жестко привлекать к суровой уголовной ответственности всех, кто занимался коррупцией, лоббированием своих интересов, тормозили указания Главы государства. Поэтому идет рассмотрение всего того, что происходило в ОСМС и СК «Фармация». Много других дел на подходе. Самое главное, Президент тогда четко сказал, что все меры, рассмотренные на расширенном заседании правительства – должны быть выполнены.
Глава государства указывает, что сейчас нужны действия, притом решительные и принципиальные. На кону жизнь и здоровье людей.
Санитарно-эпидемиологическая ситуация после резкого выступления Президента, конечно, начала сейчас улучшаться. Акимы и государственные органы стали работать более эффективно. Это видно по данным. Лекарства стали поступать, готовность больниц, ИВЛ и т.д. Но все рано еще расслабляться.
По мерам принятым Госкомиссией по противодействию короновирусу. Правильно, что запретили деятельность там, где может быть большое заражение: пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий; развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов и др. (развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров; детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов); спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов. Остается «удаленка» — не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций должны работать дома.
Правительством совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка принят план совместных действий по поддержке экономики и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации. План совместных действий включает мероприятия с конкретными сроками и формой завершения по четырем направлениям. Это поддержка занятости и доходов населения, срочные меры поддержки малого и среднего бизнеса, активное импортозамещение, макроэкономическая стабильность.
Судя по всему, КОВИД-19 в нашей жизни будет присутствовать долгое время и наши граждане будут вынуждены жить с этим. И поэтому надо перестраиваться. Чтобы беречь себя и близких –надо все соблюдать.
Глава государства подчеркнул исключительную важность дальнейшего снижения показателей заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции.

Марат Башимов