Праздник – День Конституции

30 августа весь Казахстан отмечает День Конституции — Основного Закона независимого суверенного Казахстана. Конституция РК, будучи основным, принципиально новым правовым документом страны, провозгласила приоритеты личности и общечеловеческих ценностей. Не случайно 30 статей Конституции из 98 закрепляют права, свободы и обязанности человека. Малейшее посягательство на эти права защищаются как судебной системой государства, так и мировым сообществом, поскольку борьба за права человека есть одновременно борьба за мир, безопасность и поступательное развитие общества. В этом смысле примечательны слова американского общественного деятеля Генри Давида Торо: “Мы никогда не обретем ни реальной свободы, ни просвещенного государства, пока само государство не придет к признанию личности как высшей нравственной силы”.
В Основном Законе РК в соответствии с требованиями Всеобщей декларации прав человека зафиксирован ряд статей, предусматривающих священность жизни человека, свободу его волеизъявления, его физическую и моральную неприкосновенность, неприкосновенность его собственности, без которой нет и личности.
Для судебной системы День Конституции имеет особое значение. Защита ценностей, прописанных в Основном законе страны, является предметом повседневной работы для всего судейского корпуса и работников судов. В настоящее время в Казахстане создана полноценная нормативно-правовая база, регулирующая основы, структуру и полномочия судебных органов и правовой статус судей. В таком государстве судебная власть должна быть самостоятельной, независимой и справедливой. Ее самостоятельность означает то, что отношения между всеми ветвями власти должны строиться только на основании и в рамках закона. Независимость судебной власти есть невмешательство кого-либо в принятие решений по любым делам, которые рассматриваются в судах. Что касается справедливости судебных решений, то она в значительной мере зависит, прежде всего, от судей, а также от хорошо продуманных форм деятельности судебных органов.
В процессе обновления общественно-экономического строя независимого Казахстана коренным образом изменились предназначение и роль судов. Перестав быть инструментом защиты “общенародной собственности”, судопроизводство превращается в услугу, оказываемую государством равноправным сторонам в процессе. Важно помнить, что эффективность функционирования судебных органов зависит во многом от компетентности судей, от того, насколько суды посредством выносимых ими решений способны вызвать уважение и доверие общества к нему, и насколько сами судьи уважают и претворяют в жизнь нормы о правах человека, закрепленные Конституцией и другими законами государства.
В целом, Конституция является политической программой нашего государства. В ней показано, как видит себя Казахстан в мире, по какому пути он намерен развиваться, какие ориентиры себе обозначил и как собирается к ним идти. Именно главный закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые сейчас существуют в Казахстане. И потому празднование Дня Конституции является не просто национальным, а личным праздником для каждого патриота своей страны.
От глубокого, сущностного понимания Конституции, принципов Конституции и ценностей её напрямую зависит и качество принимаемых законов, а значит во многом и качество жизни людей, развитие общества, эффективность самого государства.
Нормы Конституции РК воплощаются в жизнь не сами по себе, для этого необходимы определенные усилия со стороны государства, общества и каждого человека, необходима озабоченность каждого в соблюдении положений Конституции и их реализации. Только общими усилиями можно обеспечить реальное верховенство Основного закона.
Уважаемые казахстанцы! Поздравляю вас с государственным праздником – Днем Конституции Республики Казахстан.
Основной закон страны регламентирует фундаментальные принципы государственного и общественного устройства. Высшими конституционными ценностями Казахстана признаны человек, его права и свободы. Это один из главных факторов успешного экономического и политического развития Казахстана, гарант равных прав и возможностей всех казахстанцев.
Желаю всем казахстанцам здоровья, процветания и успехов. Пусть в нашей стране всегда царят мир, стабильность и благополучие.

Рустем Мырзакәрім
Председатель
Западно-Казахстанского
областного суда