АЛИК ШПЕКБАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АЛМАТЫ

Алик Шпекбаев провел ставшую уже традиционной встречу с неправительственными организациями г. Алматы, на которой были презентованы антикоррупционные инициативы Главы государства и основные результаты деятельности Агентства.
Собравшиеся в Доме дружбы известные представители неправительственных и волонтерских организаций, правозащитники, журналисты, эксперты были подробно ознакомлены с тремя пакетами антикоррупционных реформ Президента; трансформационными процессами, нацеленными на обеспечение открытости и прозрачности госаппарата; результатами превентивной работы по оптимизации бюджетных расходов; новыми подходами по продвижению в стране идеологии добропорядочности.
«Без проактивного гражданского общества говорить о минимизации, тем более искоренении коррупции просто не имеет смысла. Именно поэтому мы не ограничиваем себя в выборе и количестве общественных партнеров. Сегодня Агентство имеет поддержку порядка 80 тысяч антикоррупционных активистов и волонтеров, чья безвозмездная деятельность уже помогла решить конкретные проблемы граждан.
В антикоррупционной работе не существует неудобных партнеров и незначимых проблем, в связи с чем, для нас важен абсолютно каждый гражданин, публично говорящий о проблеме, готовый предлагать конструктивные решения и способный вместе доводить начатое до конца. Простая и понятная формула: «критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай», — заявил А. Шпекбаев.
При модераторстве руководителя республиканской специальной мониторинговой группы А. Соловьевой приглашенные общественники южной столицы высказали собственные видение и восприятие антикоррупционной работы, в том числе через призму политической модернизации и демократизации общества.
Вместе с тем практически каждый выступавший обозначил точечные коррупционные риски, характерные для Алматы. В частности, экс-депутат Мажилиса С. Романовская рекомендовала ужесточить ответственность госорганов за бездействие при защите прав потребителей.
Исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека» Ж. Турмагамбетова наряду с другими общественниками отметила особую актуальность «непродуманной точечной застройки города, особенно в зоне тектонических разломов».
Известный блогер и волонтер С. Таукелева высказав слова благодарности Агентству за активную поддержку в период пандемии, обозначила потенциальные риски давления на мониторинговые группы со стороны контрольно-надзорных органов.
Лидер движения «За реформу МВД» Е. Нурпеисов предложил ввести в практику ежеквартальные общественные слушания глав региональных департаментов полиции о проводимой трансформации МВД, а также подробно остановился на высоких коррупционных рисках в деятельности главных санитарных врачей.
Эксперт по земельным вопросам Б. Базарбек поднял острые вопросы при распределении тысяч гектаров под сельхозугодия и предложил ужесточить ответственность земельных комиссий, деятельность которых «пропитана коррупционными рисками».
Адвокаты Д. Утебеков и Ж. Уразбахова затронули проблемы профилактики коррупции в судебной системе и реализации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции об уголовной ответственности за незаконное обогащение,
По всем предметным вопросам председатель Агентства дал развернутые комментарии и взял на контроль ряд конкретных заявлений и обращений.
«Каждая новая встреча с общественниками – это своего рода глоток свежего воздуха. Для нас очень важны альтернативные точки зрения, подкрепленные конструктивными решениями. Хочу донести до всех вас, что многие вещи, почерпнутые в ходе таких встреч, мы тщательно прорабатываем и принимаем конкретные управленческие решения. И главное, что по целому ряду общественных инициатив мы имеем полную поддержку в госаппарате», — подытожил встречу А. Шпекбаев.
Далее делегация из числа общественников посетила центр поддержки предпринимательства «Qoldau» и сервисный акимат Наурызбайского района. На примере двух объектов была продемонстрирована работа городских властей по реальному переходу на принципы открытости и клиентоориентированности. Особый интерес общественников вызвал фронт-офис Наурызбайского акимата и инициативный переезд акима района С. Тогаева в open-space для более эффективной коммуникации с гражданами.
В завершение председателю Агентства в городском антикор-центре были презентованы синопсисы нового художественного фильма на антикоррупционную тематику. По задумке продюсеров и сценаристов, кинолента о проблеме коррупции должна не лечь на полку киностудии, а погрузить зрителя в интересный сюжет и заставить еще раз переосмыслить, к каким трагическим последствиям может привести коррупция отдельно взятого человека и семью.

Антикоррупционная служба РК