В свете реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер»

Несомненно, во главу угла ставится человек, а в центре внимания — его социальное благополучие и потребности. А один из самых актуальных вопросов в стране – это собственная крыша над головой. Сегодня в стране квартирный вопрос остается злободневной не только для молодежи, но и работающей активной части населения.
Последние 10 лет в стране активно ведутся строительные работы по возведению жилых квадратных метров. Однако этого недостаточно, устаревает жилой фонд и растет население страны, а значит растут потребности.
В век развития совреемнных технологии наши сграждане хотят жить не только в достатке, но и комфорте. А как сказал Глава государства, комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре.
Не секрет, реализация госпрограммы «Нұрлы жер» обеспечивает мощный импульс жилищному строительству по всей стране. Летом 2018 года запущена новая масштабная госпрограмма «7 — 20 — 25», которая повышает доступность жилищной ипотеки.
Во время озвучивания Послания Президент поручил акимам на местах проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача таких жилищных сертификатов должно повысить доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Кстати, практически во всех городах и районах страны главы местных администрации сразу же приступили к исполнению поручения Президента и начали выдавать жилищные сертификаты озвученной категории граждан. Данная практика имеет продолжение и в нынешнем году.Также Президент поручил увеличить в крупных городах строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения.
В итоге благодаря этой мере более 250 тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия. А с учетом строительства инженерной инфраструктуры для районов массовой застройки государство за 5 лет обещает помочь 650 тысячам семей, или более 2 миллионам наших граждан. Из них 250 тыс. будут построены непосредственно по программе «Нұрлы жер».
По отчету профильного министерства можно заметить, что рост строительных работ в жилищном секторе составляет порядка 8-10%. Только в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 13 млн кв м жилья. Благодаря этому порядка 118 тыс. семей будут обеспечены жильем.
Будет также увеличено количество арендного жилья путем наращивания выделяемых средств с 25 млрд тг до 35 млрд тг. Вместе с тем, проводится работа по строительству инженерной коммуникации: увеличены объемы финансирования с 80 млрд тг до 95 млрд тг.
В 2018 году строительная отрасль показала устойчивые темпы роста и составила 4,1% к уровню 2017 года. Показательным является и то, что на 1 тг государственных средств по госпрограмме «Нұрлы жер» было привлечено 6-7 тг частных инвестиций. Сданы в эксплуатацию рекордные 12,5 млн кв. м нового жилья. Это выше уровня 2017 года на 12%.
Жилищные условия улучшили более 113 тыс. семей, в том числе за счет государственных средств обеспечено арендным и кредитным жильем свыше 14 тыс. семей.
Для исполнения поручения Главы государства по строительству ежегодно не менее 1 тыс. арендных квартир для работающей молодежи в городах Астана, Алматы и Шымкент определены механизм и источники финансирования.
Кроме того, в отраслевом министерстве сообщают, что на особом контроле находится вопрос применения отечественных стройматериалов. В жилищном строительстве в течение 3 лет этот показатель планируется довести до 90%. Это будет стимулировать производство строительных материалов и даст дополнительный импульс отрасли в целом. По итогам прошлого года доля отечественного содержания в строительстве составила 77%, тем самым превысив уровень 2017 года на 5%, в том числе по жилищному строительству 86%.
Увеличение инвестиции в жилищное строительство указывает на оздоровление данной отрасли и возрастающий интерес бизнес структур. Так ивнестиции увеличились на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 818,9 млрд тенге. На 1 тенге государственных инвестиций вложено 8 тенге частных инвестиций.
Акиматы активно финансируют проекты по направлению «Строительство кредитного жилья». Ипотечная программа «7-20-25 и программа Нұрлы жер» удачно друг друга дополняют. Если «7-20-25» дает людям доступность средств, чтобы приобрести данное жилье, то «Нұрлы жер» направлена на обеспечение наших жителей квартирами по доступной цене, отмечают в министерстве.
Стоит отметить, что в целом населению копить деньги на свобственное жилье помогает единсвтенный в стране государственный жилищный сберегательный банк «Жилстройсбербанк». На долю ЖССБК приходится 50% реализованного жилья на первичном рынке по программе «Нұрлы жер». Всего в 2018 году ЖССБК помог приобрести свое жилье 38 295 казахстанским семьям. Сейчас банку свои сбережения доверяют 1,3 млн казахстанцев. На своих счетах они уже собрали 624,2 млрд тг. Копить им на будущее жилье помогает не только банк, но и государство. Все вкладчики получают премию государства в размере 20%. Она начисляется на сумму, не превышающую 200 МРП (505 000 тг в 2019 г.).
В 2019 г. ЖССБК планирует прокредитовать своих вкладчиков по программе «Нұрлы жер» на 59,7 млрд тг. Жилье в рамках госпрограммы для клиентов ЖССБ будет реализовано во всех регионах страны. В этом году, по данным акиматов регионов, планируется ввести в эксплуатацию еще 14 220 квартир.
Вообще необходимо отметить, что вопросы реализации Послания Главы государства народу были обсуждены в Правительстве трижды совместно с акимами всех регионов. Мероприятия по реализации были разделены на три части: долгосрочные, среднесрочные и оперативные.
Оперативные мероприятия не требуют никаких изменений в законодательстве и дополнительных средств из бюджета, поэтому они должны были быть исполнены до конца 2018 года. Сюда были отнесены вопросы улучшения качества ЖКХ, цифровизации работы КСК, регулирования тарифообразования и своевременного обеспечения углем.
Правительством разработан и реализуется Общенациональный план мероприятий.
И самое главное, Глава государства в своем Послании поставил задачу по доведению обеспеченности жильем к 2030 году до 30 кв. метров на одного человека. В этой связи в профильном министерстве заверяют, что все необходимые для достижения этой задачи условия созданы, приняты меры по улучшению механизмов жилищной и ипотечной программы. И если за 26 лет независимости нашей страны мы построили 1,1 млн жилищ (примерно 40 тысяч ежегодно). То за 15 лет реализации программы «Нұрлы жер» планируем построить 1,5 млн жилищ, то есть в 2,5 раза больше или по 100 тыс. жилищ ежегодно. И тем самым, мы существенно решим вопросы обеспеченностью жильем наших граждан, бодро рапортовал на одном из пресс-конференции для представителей СМИ Женис Касымбек.
Нурсултан Назарбаев обращает внимание не только на нехватку жилья, и на вопросы в самой сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые из года в год не могут быть решены кардинальным образом.
В частности, Глава государства поручил разобраться в срочном порядке с тарифами на коммунальные услуги. Он отметил, что необходимо на законодательном уровне выстроить прозрачные взаимодействия между обслуживающими компаниями и собственниками жилья, а также обеспечить контроль за расходованием средств.
А в ходе заседания Совета безопасности Нурсултан Назарбаев дал поручение Генпрокурору проверить тарифы ЖКХ. Как оказалось, выявлен незаконный доход энергоснабжающих организаций на сумму 15 млрд тенге. Глава государства потребовал наказать субъектов естественных монополии, незаконно повышающих тарифы на комуслуги. Кстати, Глава государства о системных проблемах в ЖКХ говорил и раньше, на совместном заседании палат Парламента 1 сентября 2018 года. «Опросы показывают, что этот вопрос волнует многих наших граждан из-за недоработанности, несогласованности в работе, как тех, кто обслуживает, так и тех, кто предоставляет эти услуги. Такое недовольство мы чувствуем со стороны граждан», — сказал Президент тогда.
Глава государства отметил, что в стране на законодательном уровне нужно обеспечить прозрачность взаимодействия между обслуживающими компаниями, собственниками жилья, контроль за расходованием средств, ответственность естественных монополистов. Также предложил выстроить понятную эффективную систему управления общедомовым хозяйством.
В свою очередь спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин предложил формировать тариф по итогам публичных слушаний. Между тем, 40 монополистов услышали призыв Главы государства и в срочном порядке до конца 2018 года снизили тарифы на 28 млрд тенге в сфере передачи и снабжения электрической энергией, в рамках исполнения представления Генеральной прокуратуры РК. Кстати, тарифы на электричество заморозили на 7 лет. Такого прецендента еще в своременной истории Казахстана не случалось. Еще в ноябре Премьер-министр говорил о готовящихся системных мерах по снижению тарифов для населения после заседания Совета Безопасности, в ходе которой Президент потребовал снизить тарифы на все виды услуг монополистов. Тогда Глава кабмина поставил перед ответственными отраслевыми министерствами ряд задач, которые привели бы к снижению тарифов уже с 1 января 2019 года.
Известно, что Глава правительства даже давал поручение миннацэкономики по тарифам ЖКХ открыть «горячую линию». А для организации обратной связи с населением по всей стране были открыты еще и общественные приемные по вопросам качества жилищно-коммунального хозяйства.

Мерхат Ашимов