Мажилис согласовал кандидатуру Министра энергетики

Сегодня на заседании Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию согласована кандидатура Магзума Мирзагалиева для назначения на должность Министра энергетики Республики Казахстан.
Данный вопрос рассмотрен мажилисменами в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».
Кандидатуру по поручению Премьер-Министра Казахстана представил руководитель Канцелярии Галымжан Койшыбаев.
Согласно процедуре согласования министров, введённой в Мажилисе, Магзум Мирзагалиев ответил на вопросы депутатов, а также рассказал о своём видении организации работы.
Прежде всего, речь шла о выполнении поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева относительно развития в стране безопасной и экологичной атомной энергетики. Мажилисмены акцентировали внимание и на актуальности вопросов по газификации страны, развитию нефтегазохимической отрасли. Поинтересовались депутаты Мажилиса и планами министерства по дальнейшему увеличению доли возобновляемой энергетики в энергобалансе страны, а также введения объектов ВИЭ в регионах Казахстана.
По итогам заседания принято Заключение Комитета о возможности рекомендовать кандидатуру Магзума Мирзагалиева для назначения на должность Министра энергетики Республики Казахстан.

Пресс-служба
Мажилиса Парламента РК