Меры по защите материнства и детства в Республике Казахстан

В соответствии с Концепцией семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года, утвержденной Президентом РК К-Ж.Токаевым, государственная поддержка материнства и детства – главный приоритет социального обеспечения.
Так, после рождения ребенка отцу или матери ребенка выплачивается единовременное пособие на рождение ребенка за счет средств государственного бюджета, вне зависимости от трудовой деятельности. Сумма выплаты в 2022 году на первого, второго, третьего ребенка составляет 38 МРП — 116 394 тенге, на четвертого и следующих детей по 63 МРП — 192 969 тенге. В случае, если мама ребенка не работала, то ей назначается пособие по уходу за ребенком до 1 года из госбюджета. Сумма ежемесячного пособия зависит от очередности рождения ребенка, в 2022 году: на первого ребенка – 5,76 МРП — 17 643 тенге; на второго ребенка – 6,81 МРП — 20 860 тенге; на третьего ребенка – 7,85 МРП — 24 045 тенге; на четвертого и более ребенка – 8,9 МРП — 27 261 тенге. Если мама ребенка работала и с ее работы поступали социальные отчисления в ГФСС, то после рождения ребенка она ежемесячно будет получать социальную выплату на случай потери дохода, в связи с уходом за ребенком до 1 года за счет государства.
С развитием цифровизации госорганов и в целях упрощения оказания государственных услуг, сейчас мамы могут получить услуги не выходя из дома. При этом, должен срабатывать принцип — гражданин не должен обращаться за получением государственных услуг, а государство должно быть инициатором оказания государственных услуг. В связи с чем, после рождения ребенка, маме на мобильный телефон приходит sms-сообщение, которое касается с оформлением выплат, ей нужно предоставить ответ-согласие в течение трех дней. Кроме того, можно оформить выплаты на портале электронного правительства egov.kz после получения свидетельства о рождении ребенка. Через мобильные приложения таких банков, как Kaspi Bank и Halyk Bank запущен сервис обращения за назначением пособий на рождение ребенка и социальных выплат по уходу за ребенком до 1 года. Это удобный способ получения услуг тем, что нет необходимости использования ЭЦП-ключа. А если подать документы в бумажной форме, то сейчас можно обратиться в любое отделение Государственной корпорации «Правительство для граждан».
Кроме того, необходимо отметить, что из государственного бюджета выплачивается пособие по уходу за ребенком с инвалидностью до достижения им совершеннолетия, размер пособия составляет 52 345 тенге, на сегодняшний день выплачено 95,5 тыс. семей на сумму 19,8 млрд тенге. В случае установления инвалидности 1 группы по достижении ребенком-инвалидом совершеннолетия, выплачивается пособие по уходу за инвалидом первой группы, сумма составляет 52 345 тенге, данное пособие в этом году получили порядка 30 тыс. семей на сумму 6,5 млрд тенге. Вышеуказанные виды выплат выплачиваются помимо пособий по инвалидности.
Дополнительно к базовым пособиям по потере кормильца за счет государства из ГФСС оказывается соцподдержка иждивенцам, потерявшим родителя – участника системы обязательного социального страхования. Право на социальную выплату в случае потери кормильца имеют дети до достижения 18 лет или до 23 лет (если они являются студентами очной формы обучения). Сумма ежемесячной выплаты зависит от среднемесячного дохода, с которого поступили социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года, количества иждивенцев и стажа отчислений в системе обязательного социального страхования. За 4 месяца текущего года данную выплату получили 55,7 тыс. человек на общую сумму 6,8 млрд тенге.
Охрана прав и защита законных интересов семей с детьми всегда являлась одним из основных направлений государственной политики в Казахстане. В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан, брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.
В Послании Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» особое место уделено роли женщин в построении справедливого общества. Женщина признана опорой семьи, а значит, и государства. Важнейшей составной частью социальной политики на новом этапе объявлена защита материнства. Поэтому одной из основ улучшения качества и уровня жизни населения является социальная поддержка материнства и детства.

Олег Тихонов