В столице обсуждены результаты работы судов в проекте «Семейный суд»

На встрече судьи Верховного Суда Улбосын Сулейменовой с судьями городского и районных судов, представителями уполномоченных органов, осуществляющих функции в сфере брачно-семейных отношений, озвучены результаты работы столичных судов в рамках проекта «Семейный суд».
Проект реализован на базе Алматинского районного суда с сентября 2018 года, в остальных судах — с января текущего года. В проекте также принимают участие ювенальный суд и административный суд по категориям дел, связанным с бытовым насилием в семье. В рамках проекта изменен подход к рассмотрению брачно-семейных дел, разработан алгоритм действий судей, привлекаются психологи и различные уполномоченные органы с целью примирения конфликтующих супругов, а также различные общественные организации.
Проект ориентирован на рост примирительных процедур, проведенных в судебном порядке. Так, из 1 086 обратившихся пар по вопросу расторжения брака, 362 (третья часть) – примирились и браки сохранены. Причинами расторжения брака названы алкогольная и наркотическая зависимости, азартные игры. Одобрен и признан положительным опыт работы САС по работе с семьями, переживающие конфликт. Так, при работе с парами в процесс примирения, кроме психологов и медиаторов, включены и представители госорганов — наркологического центра, центра занятости, общественных объединений, в которые направляются супруги для разрешения их проблем. За I квартал 2019 года 70 правонарушителей поставлено на профилактический учет, 132 — получили консультацию психолога, 27 направлены на лечение от алкоголизма и наркомании, 15 — в центр занятости, 14 — на консультацию в юридический центр, 7 — в Совет матерей и 3 — в Союз отцов.
Во встрече высказаны предложения по совершенствованию деятельности проекта, представителями уполномоченных органов разъяснены положения и возможные пути разрешения различных процедур, в которых находятся семьи. В свою очередь органам регистрации актов гражданского состояния, управлению занятости предложено принимать меры, по разрешению вопросов, по которым граждане обращаются в суды.

Пресс-служба
суда г. Астаны