Выступление директора Департамента контроля в сфере государственной службы Агентства Наурызбек М.Д. на брифинге 25.04.2019 года

За I полугодие 2019 года советами проведено 36 заседаний, на которых рассмотрено 264 вопроса (вопросы профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции — 51, о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике — 61, итоги анализа коррупционных рисков – 12, иные вопросы-39 и 101 дисциплинарных дел).
Справочно. За 1 квартал 2018 года советами проведено 70 заседаний, на которых рассмотрено 482 вопроса (вопросы профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции — 118, о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике — 36, итоги анализа коррупционных рисков – 44, иные вопросы-53 и 276 дисциплинарных дел).
Следует отметить, что в деятельности советов по этике основное акцент делается на профилактику правонарушений. Так, из 264 рассмотренных на совещаниях вопросов лишь 38% (101) составляют дисциплинарные дела.
По итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 (2018 г. 1 квартал — 235) должностных лица, в том числе за совершение проступков, поступающих на государственную службу – 15 (118), за нарушение Этического кодекса – 47 (117).
Справочно. За 2018 год привлечено 353 должностных лица, в том числе за совершение проступков, поступающих на государственную службу – 130, за нарушение Этического кодекса – 223.
В течение 1 квартала 2019 года наложены следующие дисциплинарные взыскания:

  • «замечание» — 11 (1 квартал 2018 г-26);
  • «выговор» — 13 (1 квартал 2018 г. — 39);
  • «строгий выговор» — 14 (1 квартал 2018 г. — 34);
    -«предупреждение о неполном служебном соответствии» — 8 (1 квартал 2018 г.- 13);
  • «освобождение от занимаемой должности» — 1 (1 квартал 2018 г.- 3).
    За совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу:
  • «предупреждение о неполном служебном соответствии» — 14 (1 квартал 2018 г. – 109);
  • «освобождение от занимаемой должности» — 1 (в 2018 году-7).
    В целом, если наблюдать статистику данных, то можно с уверенностью сказать, что количество правонарушений имеет тенденцию к снижению. Так, если в 2015 году к дисциплинарной ответственности привлечено 746 госслужащих, то в 2016 их количество сократилось до 422, в 2017 – 399, в 2018 – 353, в 1 квартале 2019 года – 62.
    Например, целенаправленная работа членов Советов по этике привела к значительному снижению нарушений по принятию неправомерных решений.
    Если в 2017 году было выявлено 53 нарушений, то в 2018 году их количество уменьшилось в 3,5 раза, то есть всего 17 нарушений. Также имеются положительные результаты по уменьшению нарушений использования служебного автотранспорта в личных целях в 3 раза, с 12 до 4 фактов. Кроме того, минимизированы этические правонарушения, связанные с недостойным поведением в социальных сетях.
    Необходимо отметить, что члены Советов по этике осуществляют меры по защите трудовых и реализации социальных прав госслужащих, самостоятельно принимают участие в профилактических мероприятиях, проводят прием граждан. Также, Советами по этике в целях координации деятельности уполномоченных по этике, взаимодействия с дисциплинарными комиссиями государственных органов, совершенствования форм и методов предупреждения коррупции выработано 564 рекомендаций и предложений, из которых 559 исполнено (99,11%).
    Аналогично, по итогам рассмотрения 101 дисциплинарных дел, Советами внесено 68 рекомендаций о привлечении служащих к ответственности, из которых 62 уже исполнено (91%).
    Что касается конкретных примеров, 19 марта 2019 года на основании рекомендации Совета по этике в Акмолинской области сотрудники Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Абдрашов С.Д. (заместитель руководителя), Абильдин Д.Е. (руководитель управления), Жунусов Т.Т. (руководитель отдела), Ибраимова С.Е. (главный эксперт) привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» за проступок, дискредитирующий государственную службу, выразившийся в проведении незаконной проверки в Отделе ветеринарии Астраханского района (проверили вопросы, не предусмотренные Предпринимательским кодексом, на основании обращения должностного лица).
    Также, рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима Становского сельского округа Мамлютского района Абденова Р. за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу. Аким сельского округа оказал неправомерное предпочтение ИП, выразившееся в принятии его работ по текущему ремонту дорог с. Афонькино по договору о государственных закупках, которые на самом деле фактически не проведены, таким образом неправомерно произвел оплату. В результате, Абденов Р.Г. уволен с занимаемой должности.
    17 января 2019 года на заседании Совета по этике рассмотрены возбужденные на основании материалов Антикорупционной службы дисциплинарные дела в отношении руководителя Костанайской городской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан А.Е Жанзакова., главных специалистов Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Жанзакова А.Е., Байшина К.Б., Мусаинова С.К.,по факту нарушения общепринятых морально-этических норм, выразившихся в распитии спиртных напитков на рабочем месте, использовании при общении ненормативной лексики.
    На основании решения Совета по этике, Жанзаков А.Е. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности, Мусаинов С.К. и Жунусов Р.И. — в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, Байшин К.Б. и Кыстаубаев Ж.Ж. в виде строго выговора.
    В Восточно – Казахстанской области распоряжением акима поселка Октябрьский района Алтай Понкратьевой О.В. от 13 декабря 2018 года № 29, работникам указанного аппарата начислены премиальные выплаты.
    Однако, Понкратьева О.В. собрав коллектив аппарата акима, сообщила им о необходимости сдать из полученной премии денежные средства в размере 20 000 (двадцати тысячи) тенге с каждой, в том числе и сама, которые предназначались для организации и поздравления с праздником «Новый год» ветеранов и тружеников тыла района Алтай и на другие административные расходы аппарата акима. При этом, она им дала понять, что если денежные средства не будут сданы, то в следующий раз не будет премиальных выплат и могут возникнуть неприятности по работе.
    По результатам рассмотрения дисциплинарного дела распоряжением акима района Алтай №56 от 01.04.2019 г. Понкратьева О.В. уволена с занимаемой должности акима п.Октябрьский района Алтай.
    Следует отметить еще один случай, когда 11 апреля текущего года, в соответствии со статьей 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, на основании представлений Антикоррупционной службы, внесенных в рамках досудебного расследования по факту получения взятки подчиненным, руководитель управления Государственной инспекции труда Северо-Казахстанской области за ненадлежащую организацию работы по профилактике коррупционных правонарушений С. Пшенбаев привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора». В целом, в 1-м квартале 2019 года 305 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан («замечание» — 37, «выговор» — 77, «строгий выговор» — 83, «предупреждение о неполном служебном соответствии» — 35, «понижение в должности» — 6, «увольнение» — 67), из которых 91 государственный служащий занимает руководящие должности («замечание» — 10, «выговор» — 32, «строгий выговор» — 22, «предупреждение о неполном служебном соответствии – 12, «понижение в должности — 2», «увольнение» — 13).
    Справочно. За 1 квартал 2018 г. к дисциплинарной ответственности привлечено 183 государственных служащих, в том числе «замечание» – 25, «выговор» — 34, «строгий выговор» — 36, «предупреждение о неполном служебном соответствии» — 42, «понижение в должности» — 5, «увольнение с занимаемой должности» — 39.
    В целом, благодаря дисциплинарному контролю и профилактическим мерам, результаты социологического исследования, проведенного научно – исследовательским центром «Казына — Аралы» совместно с ПРООН в 2018 году, показали, что уровень доверия к решениям Совета по этике вырос с 48% до 56%, т. е. на 8% по сравнению с прошлым годом.
    Хотелось бы отметить, уважаемые журналисты, что делая особый акцент на профилактике правонарушений, мы одновременно усиливаем дисциплинарный контроль, в особенности по линии этики. Посольку этический контроль есть первентивный механизм в борьбе с коррупцией.
    Как Вы знаете, мы запускали среди госслужащих проект по детальному толкованию этических норм на основе реальных кейсов. Этот покетбук отвечает на многие вопросы и имеет своей целью упреждать этические правонарушения среди государственных служащих. Именно поэтому, мы запустили новые ежедневники, которые включают в себя разъяснение этических стандартов.
    Данный опыт планируем распространить на всю государственную службу.