В Нур-Султане обсудили меры по снижению уровня коррупции в уголовно-исполнительной системе

На площадке Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции проведено заседание специальной мониторинговой группы по вопросам противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе и выработке действенных рекомендаций, основанных на передовом международном опыте. 

В нем приняли участие директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток Роза Акылбекова, исполняющий обязанности руководителя Офиса уполномоченного по правам человека Динара Оспанова, председатель Спецмониторинговой группы Айгуль Соловьева, члены СМГ Зауреш Батталова, Мусагали Сарсембаев и Талгат Нарикбаев, региональный менеджер представительства Международной тюремной реформы (PRI) Жанна Назарова, председатель АДГСПК Алик Шпекбаев, заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, заместитель министра внутренних дел Махамбет Абисатов, председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Дархан Канатбеков, , а также территориальные департаменты Агентства и Национального бюро по противодействию коррупции, гражданские активисты, члены Национального превентивного механизма против пыток и общественных наблюдательных комиссий.

Открывая заседание Айгуль Соловьева подчеркнула, что Казахстаном принимаются меры по достижению системных изменений в уголовно-исполнительной системе.

«Нам всем необходимо объединить усилия и скоординировать свои действия для дальнейшей минимизации коррупционных рисков и обеспечения прозрачности в уголовно-исполнительной системе», — сказала она.

Евгений Жовтис предложил, в первую очередь, провести анализ уголовно-исполнительного законодательства.

По его словам следует  провести исследования коррупционных рисков в правоприменительной практике в уголовно-исполнительной системе на основе опроса осужденных, их родственников, адвокатов. Также правозащитник указал на необходимость разработки механизмов обеспечения безопасности заявителей в пенитенциарной системе.

Правозащитником Розой Акылбековой озвучены рекомендации международных организаций, в том числе по имплементации Конвенции ООН против пыток, а также внедрения независимых механизмов расследования в местах лишения свободы.

Со своей стороны, заместитель министра внутренних дел Махамбет Абисатов отметил, что сегодня ведется работа по реформированию в целом системы МВД. Среди мер, направленных на улучшение условий содержания заключенных, на рассмотрение депутатов вынесены вопросы повышения финансирования.

Глава АДГСПК также отметил существенные сдвиги в данном направлении.

«После обретения независимости тюремное население Казахстана превышало 96 тысяч человек. По данному показателю мы были на 3-ем месте после США и Российской Федерации.

Отмечу, что ежемесячно на содержание одного заключенного государством выделяется сумма в разы превышающая размер прожиточного минимума.

В результате правовых реформ по гуманизации законодательства на основе международного опыта, сегодня наблюдается снижение количества осужденных лиц в 3 раза (29 тыс. человек).

Репрессивность судебных решений снизилась в 2 раза. Сейчас только 40%, судебных приговоров связаны с лишением свободы», — сказал он.

Член группы НПМ по СКО С. Измайлов предложил конкретные меры по повышению прозрачности в пенитенциарной системе, в том числе по обеспечению доступа к информации на сайтах исправительных учреждений о выделенном бюджете, его расходовании и др.

А. Шпекбаев поддержал озвученные на заседании предложения. Он призвал все правозащитные и неправительственные организации к совместной работе и выразил готовность к оказанию содействия со стороны Агентства в реализации гражданских инициатив, направленных на снижение уровня коррупции в уголовно-исполнительной системе.

В 2017 году Агентством совместно с Региональным представительством Международной тюремной реформы (PRI) проведен антикоррупционный мониторинг в уголовно-исполнительной системе Казахстана. Мониторинг позволил выявить значительные коррупционные риски в действующих нормативных правовых актах. Результаты данного мониторинга будут учтены при анализе уголовно-исполнительного законодательства.

Напомним, ранее по инициативе представителей Коалиции НПО Казахстана против пыток – Евгения Жовтиса и Розы Акылбековой состоялась встреча с председателем АДГСПК по вопросам приведения правоприменительной практики в Казахстане в системе УИС в соответствие с международными стандартами. Тогда А. Шпекбаев принял решение о проведении встречи в рамках СМГ по проблемным аспектам в системе исполнения наказания.

Пресс-служба АДГСПК РК