В Акмолинской области более 3000 человек проинформированы о правилах поведения на воде

Акмолинские сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям проинформировали уже более 3000 жителей и гостей города Кокшетау и регионов области, сообщает пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

     «Уже через несколько дней  наступит лето, и у водоемов области будет много отдыхающих. Но  время провождения на воде не всегда проходит безопасно. Чаще всего тонут, как это ни банально, взрослые люди, в основном мужчины, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, либо при ловле рыбы. Сотрудниками гражданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области были розданы памятки правил поведения на воде продавцам рыболовных магазинов, продавцам плавательных средств, для распространения их клиентам. Теперь при покупке оборудования для рыбалки клиент будет получать памятку, и знать как вести себя при опасности, которая может застигнуть его на воде», рассказал начальник Отдела гражданской обороны ДЧС Акмолинской области Асхат Акильжанов.

Спасатели доводят информацию  как до жителей и гостей областного центра и городов, так и до жителей небольших населенных пунктов. Рассказывают, что во избежание несчастного случая на воде необходимо пользоваться оборудованными пляжами, если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности. Нужно научиться плавать,  перед тем как совершать дальние заплывы. Нельзя прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно, заплывать за буйки или пытаться переплыть водоемы, купаться в нетрезвом виде, устраивать в воде опасные игры, далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах. Чтобы отдых был счастливым, необходимо соблюдайте эти  элементарные правила безопасности на воде.

Нужно отметить, что в Акмолинской области не прекращается профилактическая работа среди населения направленная на снижение количества несчастных случаев происходящих на воде. Ежедневно личный состав ДЧС области выезжает для проведения рейдов по жилому сектору и по местам торговли.

ГВВК ДЧС Акмолинской области