60 материалов о санкционировании следственных действий, рассмотрены в электронном формате

С начала текущего года, специализированный следственный суд г. Уральска рассмотрел в электронном виде 60 ходатайств о санкционировании различных следственных действий.

         Электронное санкционирование следственных действий производятся в рамках уголовного дела, которое ведется органом уголовного преследования в электронном формате. Порядок заключается в введении электронного документа либо вложения PDF-документа в ИС ЕРДР на основании принятых должностным лицом процессуальных решений и действий, а также заполнения необходимых реквизитов электронных информационных учетных документов, подписываемых ЭЦП. В случае, если по делу необходимо провести ряд следственных действий, по которым необходима санкция суда, материалы дела направляется в суд в электронном формате через ИС ЕРДР. В последующем, материалы дела поступают в ИС «Төрелік», где осущестляется безбумажное рассмотрение, путем изучения его судьей на персональном компьютере и вложением вынесенного судебного акта в электронную карточку дела, которая в последующем отображается в базе органа уголовного преследования.

         Преимущества электронного уголовного дела заключаются в оперативности, прозрачности, экономии времени, человеческих ресурсов и бюджетных средств, а самое главное, все это происходит при строгом соблюдении прав и интересов участников уголовного процесса на всех его стадиях.

Губашев Н.Е. Председатель Специализированного следственного суда г. Уральск