Как обеспечивается прозрачность поступления и продвижения на государственной службе?

Сегодня в Казахстане действует собственная модель государственной службы, которая представляет собой отлаженную систему профессионального административного аппарата со своими правовыми актами и законодательной базой и предназначена, прежде всего, для претворения в жизнь тех задач и целей, которое ставит перед собой государство.

Успех и процветание любого государства основывается на эффективной и профессиональной деятельности государственных служащих, являющихся одной из основных движущих сил развития государственного управления.

При формировании государственного аппарата особое внимание уделяется отбору наиболее достойных кандидатов. Именно с процедуры отбора первоначально формируется доверие к системе государственной службы. Занятие административных государственных должностей на государственной службе, за исключением определенных законодательством случаев, осуществляется на конкурсной основе.

С этой целью принимаются максимально возможные меры по обеспечению объективности и прозрачности процесса тестирования и собеседования с кандидатами на государственную службу.

Первые этапы предусматривают собой прохождение тестирование на знание законодательства РК и оценку личных качеств. Такой подход позволяет оценить общую ориентированность кандидата в законодательстве и практике его применения, а также способствует выявлению необходимых базовых компетенций у кандидата. Таким образом, конкурсная комиссия имеет возможность получить краткую характеристику по каждой из оцениваемых компетенций.

Усиление мер безопасности в залах тестирования повышает доверие граждан к объективности процесса тестирования. К примеру, в зале ведется постоянное видеонаблюдение, он оснащен подавителем сотовой связи, а каждый компьютер веб-камерой для снятия фотографии кандидата и ведения видеозаписи процесса тестирования.

Тестируемым лицам не допускается заносить в зал тестирования принимающе-передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иные электронные оборудования). Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками.

Следующим этапом отбора кандидатов на государственную службу является собеседование в государственном органе.

Собеседование с каждым из кандидатов фиксируется при помощи технических средств аудио- или видеозаписи, сами кандидаты также имеют право фиксировать ход собеседования, если это не мешает его проведению.

Одним из этапов проведения собеседования с кандидатами на руководящие должности является написание эссе на соответствующую тему, в ходе которого также ведется видеофиксация.

Необходимо отметить, что в целях обеспечения прозрачности и объективности на заседаниях конкурсных комиссий всех госорганов области участвуют независимые наблюдатели из числа депутатов маслихатов всех уровней, представителей средств массовой информации, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий, а также сотрудников уполномоченного органа в сфере государственной службы.

Для присутствия на заседании конкурсной комиссии в качестве наблюдателя лицу необходимо зарегистрироваться в службе управления персоналом (кадровой службе) госоргана не позднее одного рабочего дня до начала проведения собеседования. Для регистрации предоставляется копия документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, принять участие на заседании в качестве наблюдателя может любой гражданин, соответствующий указанным требованиям и зарегистрировавшийся в кадровой службе.

Резюмируя вышесказанное необходимо отметить, что действующие механизмы продвижения на государственной службе направлены на полноценную реализацию принципов меритократии, а также прозрачности карьерного роста.

Евниева Г. Б.

руководитель управления государственной службы

Департамента Агентства РК по делам государственной службы

и противодействию коррупции по Акмолиснкой области