В борьбе с преступностью не должно быть равнодушных

В Департаменте полиции Жамбылской области по указанию министра внутренних дел состоялась встреча с председателями КСК, главными инспекторами акимата и руководителями охранных структур Тараза. Цель — обсудить пути взаимодействия в деле профилактики преступлений и правонарушений, в особенности в микрорайонах областного центра.

Наибольшая плотность населения в Таразе, как, впрочем, и в других областных центрах страны — это микрорайоны, построенные еще во времена СССР. Серые коробки однотипных пятиэтажек сегодня являются и сосредоточием большинства преступлений.

В каждом таком районе работают участковые инспекторы, постоянно дежурят патрули, в том числе из солдат-срочников Национальной гвардии, но, как известно, без широкой помощи общественности тяжело добиться весомых результатов в борьбе с преступностью. Поэтому и назрела необходимость такой встречи, в которой приняли участие руководители более 40 КСК.

Заместитель начальника ДП Бауыржан Удергенов призвал присутствующих активнее задавать вопросы и вносить предложения.

Начальник отдела местной полицейской службы Управления полиции Тараза Сабит Мамытбеков сообщил, что по итогам первых четырех месяцев текущего года уровень преступности снизился, но при этом выросло количество преступлений, совершенных в общественных местах. Проведено 44 локальных отработок с охватом дворов каждого микрорайона. За нарушение правил проживания привлечены к административной ответственности 1748 лиц. Сабит Мамытбеков считает необходимым активизировать работу по установке в подъездах защитных дверей с домофонами, видеокамер, заключению КСК меморандумов с охранными организациями.

Про деятельность последних доложил исполняющий обязанности начальника отдела по контролю за охранной деятельностью ДП Мурат Сырымбетов. В частности, он отметил, что в области действуют 131 частное охранное предприятие, где трудятся более четырех тысяч человек. Под их охраной находятся 6,2 тысячи объектов. За пять месяцев текущего года соответствующие договоры заключили владельцы еще 219 квартир, с помощью сотрудников частных организаций раскрыты шесть преступлений, составлены 254 административных протокола.

Сегодня главный приоритет в работе полиции — это доверие населения, которое можно завоевать только хорошей работой. Поэтому с каждым годом растет как внимание к работе участковых инспекторов полиции, так и ответственность последних.

К примеру, для нужд УИП в ближайшее время будут закуплены  225 новых автомобилей, повышается зарплата, оперативно решаются и другие вопросы. Однако, если не будет соответствующей отдачи от инспекторов, с такими сотрудниками будут расставаться. Бауыржан Удергенов напомнил о том, что значительно увеличено количество пеших патрулей, усиленных офицерами полиции.

Представитель КСК «Байланыс», что в районе Химпоселка, выразил недовольство безобразным поведением посетителей находящегося поблизости развлекательного заведения «Астрал», которые шумят до 3-4 часов ночи. Руководитель КСК из микрорайона «Талас» пожаловалась на бомжей, оккупировавших парковую зону рядом с озером «Зербулак», а зимой проживающих в местных подвалах и колодцах. Жители Дальнего Карасу никак не могут справиться с местными алкоголиками.

Все прозвучавшие проблемы были запротоколированы и назначены ответственные за их решение. Завершая встречу, заместитель начальника ДП Б. Удергенов поручил активнее продвигать программу «Соседский присмотр», а представителей КСК призвал оперативно сигнализировать в органы внутренних дел по любому факту нарушения общественного порядка и законности.

Пресс-служба Департамента полиции Жамбылской области