РОЛЬ ОТЦА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

С давних пор семейная жизнь складывается так, что родительские обязанности делятся между матерью и отцом, и притом делятся неравномерно. Важнейшие заботы по уходу за детьми и первоначальному воспитанию детей ложатся на мать, как потому, что она в состоянии отдать детям больше времени, чем отец, так и потому, что по традициям она больше привыкла к этому, а по натуре может внести в это больше нежности, мягкости, ласки и внимательности. Этим близким участием матери в жизни ребенка в их раннем возрасте определяется и нравственное ее влияние на них в эти первые их годы. С годами, однако, значение этого непосредственного ухода утрачивают первенствующую роль. Дети становятся самостоятельнее, несколько определяются, продолжая нуждаться в помощи родителей и взрослых, но ищут уже не исключительно материальной поддержки. Дети индивидуализируются. У одних появляются вкусы и потребности, которые лучше удовлетворяет отец, чем мать, у других – наоборот. Понемногу дети приобретают черты, свойственные полу.

В дальнейших взаимоотношениях с детьми матери берут количественным общением, а отцы качественным. Очень многие взрослые мальчики, девочки могут вспомнить несколько слов брошенных папой. Здесь, конечно, тоже очень важен рейтинг отца. В подростковом возрасте, когда начинаются разного рода проблемы, отцу также гораздо проще найти контакт с ребенком, чем маме. Почему? Отец не давит так, как мать на подрастающих детей, это очень важно, матери просто многое не готовы принять. Нужно уметь разговаривать в этих случаях, не воспитывать и читать нотацию, иначе ребенок совсем закроется от информации, а именно разговаривать. Прямые наставления могут вызвать прямо противоположную реакцию, но разговор о жизни, передача навыков и своего опыта дети всегда слушают. Это и получается менее навязчиво и более глубоко.

Именно в общении с отцом формируется самооценка дочери, а у мальчика – во взаимодействии с мамой. Поэтому и отношения родителей к детям разных полов разные. Отношения с ребенком своего пола всегда более конкурентные, а отношения с ребенком противоположного пола скажем так более гармонично окрашены.

Мальчику нужен отец как образец для подражания, однако многие люди не понимают, что в развитии девочки отец играет другую, не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или что-то, что она сделает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел. А когда девочка совсем вырастет, и у нее появятся друзья-мальчики, очень важно, чтобы отец хорошо к ним отнесся, даже если он считает, что они не подходят для его дочери.

Так как папа формирует во многом личность девочки, он не должен говорить: «Какая ты уродина», негатив исходить не должен, потому что много женщин, чье общение с отцом происходило в таком формате, психика таким образом была покалечена именно благодаря отцам. Важно помнить, что папа формирует самооценку на всю жизнь, с каким ощущением выпустит ребенка во взрослую жизнь. Образ отца это во многом в дальнейшем реакция на мужчин, их совместное взаимодействие в будущем. Вы воспитываете маленькую принцессу и тут не надо бояться сказать лишнее доброе слово и переборщить. Поддержка будет очень нужна. В подростковом возрасте также, особенно, когда начнутся проблемы со всяческими прыщами, смена образа, когда девочка будет меняться и словно из гусеницы превращаться в бабочку. Она ведь будет сомневаться, и думать красивая ли она. Это то, что ты самая красивая, будет только от папы. Мама не может этого дать, потому красота дочери вызывает противоречивые чувства, мысли, что ее красота уже не та, она стареет и т.д. И только отец может выразить свои слова так искренне, что дочь воспримет эти слова с гордостью и любовью. Девочки должны получать от папы контакт, чистый, нежный, это обязательно должно быть. Ведь кто начинает рано половую жизнь, вы знаете? Это именно те дети, 13-14 лет, сейчас возраст очень сместился, которым не хватало ласки, мужского отцовского внимания. Хорошо, если папа может выражать свое отношение. И папа порой может сказать брейк между мамой и дочкой.

Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом.

Отношения сын-папа другие. Возвращаясь к более ранней стадии этих отношений, очень важно, что именно мужское поведение, присутствие, мужские образцы поведения помогают мальчику принять свою мужественность, мальчишескую позицию. Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, с которыми он чувствует дружеское расположение.

Дело в том, что психологическое развитие мальчика более позднее, чем развитие девочки и более сложное. Мальчику нужно отделиться от отца. При этом нормальный мальчик всегда хочет быть похожим на отца, поэтому порой он копирует поведение отца, вплоть до того, что может материться, услышав от отца какое-то нехорошее слово по мобильнику. Примеряет на себя его роль, важно, чтобы это отец поддержал.

Пример отца – жизненное знамя для сына. В подсознании мальчика формируется мужская модель поведения. Отец своим авторитетом подает пример того, как нужно жить и к чему стремиться. Мужчине, воспитывающему сына, необходимо ежедневно следить за своим поведением и привычками. Ведь если он сделает ошибку, то ребенок тут же подхватит плохой пример. Мальчик, выросший в благополучной и полной семье, часто придерживается тех же семейных принципов и во взрослой жизни. От того, как отец общается с матерью, зависят отношения юноши с противоположным полом. Отношение к женщинам формируется еще в детском возрасте на примере родителей и в дальнейшей жизни что-либо исправить трудно.

Мужчинам с твердым подбородком, так скажем, гораздо больше надо поддерживать сыновей, потому что если мальчик видит, что таким он никогда не станет, он может замкнуться в себе, расстроится и во всем опустить руки.

Он не может брать пример с человека, который ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы. Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребенка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек, заставлять его заниматься только спортом. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давая ему почувствовать, что он «свой парень». Отец с сыном должны иногда отправляться вдвоем на прогулки или экскурсии. У отца с сыном должны быть свои, общие секреты.

Еще несколько слов об отношениях с подросшим сыном. Тут мужчина крайне важен. Ведь, если папа не научит играть в футбол, то тренер может научить играть, но тогда и вспоминать всю жизнь ребенок будет тренера, чужого человека. Задача отца – научить мальчика именно мужским занятиям и не передоверять это никому, ведь управление своей компанией вы никому не можете передоверить. Так и тут. Это очень важно. Потому что цель — вырастить мужчину, а не кисейную барышню. Не должно быть также соревнования, борьбы между сыном и отцом. Неуспехи сына мужчину больше ранят, ведь дочка, да, он понимает, что это маленькая женщина, а это уже более далекое и непонятное, а от мальчика, поэтому больше хотят.

Проблема дистанцированного отца довольно остро стоит в наше время. Какие советы можно в таком случае дать как самому папе, так и маме? Проблема действительно стоит и никуда не уходит. Для начала нужно понять, что именно ваш папа — дистанцированный отец и тогда, в первую очередь понять, почему эта проблема стала именно вашей. Какие поводы были к этому, это действительно важный момент — понять, может это растущий бизнес, новое дело или наоборот крах, в общем разные бывают ситуации. Главное, понять почему и что. Если вы поняли, почему и что, то надо пытаться наладить нормальные «теплые» отношения. Отсутствие внимания воспринимается детьми как нелюбовь, если папа мне не читает, не играет со мной, не помогает, значит, он меня не любит. Пока ребенок маленький он страдает, станет постарше, начнет мстить, где-то плохой учебой, нежеланием общаться, замкнется на товарищах или чего хуже пойдет пить и курить «дурь», а этого не хочет ни один родитель. Поэтому надо вести ребенка умным папой, умелой мамой. Спрашивается, как же себя тогда вести родителям? Первое: портрет отца в рамочке, если он космонавт или капитан дальнего плавания, отец отсутствует, но его авторитет так велик, что при всем и присутствует. Нельзя говорить, что он никто и звать его никак. Хорошо надо подать его, должно быть уважаемое отцовство. В нормальных семьях так и есть, что папы нет, он работает, занят, но мы его очень уважаем. Со стороны отца не должно быть никакого недовольства. Дальше, если какие-то командировки — поездки надо не забывать, что есть ребенок, привезти какой-то подарок, сувенир. Проводить точечные какие-то контакты, маленькому ребенку будет проще, если он будет знать, что папа в какой-то день в какой-то час будет дома. Также надо не забывать, что важно не время, а качество. Нужно избегать проблемы «воскресного папы». А то ребенок привыкнет, что раз папа дома, то все можно, папа все покупает и позволяет. Это ошибка, так нельзя делать! Если папа присутствует, он должен делать это нормально, не портя воли ребенка. Очень важно ребенку объяснять причину, почему папа не может быть с ним. Может, стоит сводить его на работу, чтобы он понял, что это такое, какой это труд и как что происходит. Важно пережить этот период. Ребенок может подрасти и что-то понять, главное не запустить отношение. 

Дутбаева Ж.

Психолог специализированного межрайонного

суда по делам несовершеннолетних

г. Нур-Султан