«Нұрлы жер» – на пути исполнения желаний

Ежегодно количество инвестиций в жилищное строительство увеличивается. Регулярно общая площадь вводимого в эксплуатацию жилья также растет. Тем не менее, вопрос обеспечения населения квартирами сегодня один из актуальных. С нынешнего года в рамках государственной программы «Нұрлы жер» внесены некоторые поправки, согласно которым получить заветные ключи от домов стало удобнее и проще.

Ситуация на рынке недвижимости сегодня заставляет тех, кто не имеет собственной жилплощпди, задуматься над тем, как приобрести заветные квадратные метры. Кто-то прибегает к услугам финансовых институтов, кто-то предпочитает копить необходимые суммы,  а некоторые стараются воспользоваться продуктами кредитования, которые субсидируются государством. В любом случае жилищный вопрос актуален не только внутри конкретной семьи, но и на уровне Правительства. Примечательно, что в 2018 году строительная отрасль показала устойчивые темпы роста и составила 4,1 процента. Ввод жилья на одного жителя в прошлом году составил 0,68 метров квадратных. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Если сравнивать, к примеру, с Узбекистаном, то там этот показатель равен 0,36 метров квадратных, а в Российской Федерации – 0,54. Только на уровне этих данных модно с уверенностью сказать, что Казахстан неплохо наращивает темпы жилищного строительства.

         Обеспечение высокого качества жизни населения за счет повышения доступности и комфорта жилья является приоритетной задачей Стратегического плана развития Республики Казахстан. При этом важен тот факт, чтобы квартиры можно было приобрести по приемлемым ценам, на выгодных условиях банков второго уровня. Именно поэтому в декабре 2016 года была утверждена государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер». Она была разработана по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева и вобрала в себя механизмы поддержки жилищного строительства и ранее действовавшие принципы таких программ как «Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015−2019 годы» и «Программа развития регионов до 2020 года».

         Основные приоритеты программы «Нұрлы жер» – увеличение объемов строительства кредитного жилья по принципу «револьверности» для вкладчиков АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» (ЖССБ) и тех, кто стоит в очереди на получение заветных метров квадратных в акиматах, создание регионального фонда арендного жилья без выкупа для наиболее социально-уязвимых слоев населения, а также поддержка ипотечного кредитования (через субсидирование государством части процентной ставки ипотеки, выдаваемой гражданам банками второго уровня на покупку первичного жилья через Казахстанскую ипотечную компанию). Сюда же относится и стимулирование частных застройщиков (путем покрытия государством части вознаграждения займов для строительных компаний через фонд «Даму»), а также развитие индивидуального жилищного строительства за счет подведения необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Например, сегодня в Петропавловске ведется строительство  72-х квартирного жилого дома за счет кредитных средств АО «Банк ЦентрКредит» выданных под 14 процентов  годовых. Фонд «Даму» поддержал проект в части субсидирования ставки вознаграждения в размере семи процентов  годовых по программе жилищного строительства «Нұрлы жер». Такое взаимовыгодное сотрудничество предпринимателей и акционерного общества это та основа развития строительной индустрии, которая вносит значимый вклад в общее социально-экономическое развитие, обеспечив дальнейший экономический рост республики, сохранение устойчивых темпов жилищного строительства, создание новых рабочих мест.

Если говорить об арендном жилье, то оно предоставляется без права выкупа для наиболее социально уязвимых групп населения в порядке очередности в соответствии с жилищным законодательством. Арендное жилье выдается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, тем, кто к таковым приравнен, людям с ограниченными возможностями (инвалидность I и II групп), пенсионеры по возрасту, дети, лишившиеся попечения родителей и дети-сироты, которые не достигли 29 лет, а также дети, до 18 лет потерявшие родителей, репатрианты, граждане, лишившиеся жилья из-за экологических бедствий и чрезвычайных ситуаций, имеющих природный и техногенный характер, многодетные семьи и другие. Нынче  за счет республиканского бюджета планируется ввести в эксплуатацию более 2000 квартир, которые будут выдаваться во временное пользование. Кстати, здесь можно сказать и о недавно озвученном проекте Елбасы, согласно которому жилье в аренду  должны получить и молодые семье. Специально для этого по поручению Нурсултана Назарбаева в Алматы, Шымкенте и городе Нур-Султан планируется строительство арендного жилья. Предполагается, что приоритет в этом вопросе будет отдаваться девушкам и юношам в возрасте до 29 лет, которые живут в выбранном городе не менее 36 месяцев, а главное – быть трудоустроенным. Также приоритет будет отдаваться тем, у кого уже есть семья. Во внимание будет приниматься специальная бальная система – набрав нужное количество баллов, можно рассчитывать на выгодную аренду. Контракт на аренду будет заключаться на три года, предполагается возможность его продления.

Примечательно, что программа «Нұрлы жер» решает вопрос и о выделении каждому казахстанцу десяти  соток земель. Правда для этого необходимо обратиться в местный исполнительный орган и встать в очередь. Здесь же можно сказать и о том, что доступны для приобретения и индивидуальные дома. Их могут получить граждане, которые стоят в очереди за земельным участком. За дом можно расплатиться своими средствами или оформить льготный заем в ЖССБ. Для этого нужно завести счет в банке и иметь на нем не меньше 30 процентов от полной стоимости жилья. Тогда можно взять кредит под пять годовых. Так, реализовать планируется 2200 пилотных индивидуальных жилых домов.

Проще говоря, «Нұрлы жер» позволяет арендовать жилье, как с выкупом, так и без, приобрести кредитный дом или квартиру. На жилье могут претендовать граждане, не имеющие жилья, очередники на земельные участки и все категории граждан, независимо от наличия недвижимости. Хотя когда только программа «Нұрлы жер» появилась на горизонте отечественного рынка жилья, многие предполагали, что она будет доступна только узкому кругу людей. Действительно, изначально получить квартиры по ней в большинстве своем могли только те, кто стоял в очереди в акиматах или же был вкладчиком ЖССБ. К слову, уже на первых порах программа начала пользоваться колоссальным успехом, поскольку позволяла казахстанцам приобрести собственную жилплощадь по самым доступным и выгодным условиям (достаточно иметь на счете в банке первоначальный взнос в размере 20 процентов и можно получить кредит по ставке пять процентов годовых). Копить вкладчикам на будущее жилье помогает не только банк, но и государство. Все клиенты Жилстройсбербанка получают премию государства в размере 20 процентов. Она начисляется на сумму, не превышающую 200 месячных расчетных показателей. Понимая всю прелесть государственного продукта, люди начали активно участвовать в проекте. Сегодня новоселье в собственных квартирах отметили десятки тысяч счастливцев. К слову, самым рекордным годом, когда казахстанцы получили наибольшее количество квартир, являлся 2018 год.

         Несмотря на уже достигнутые неплохие результаты по обеспечению казахстанцев крышей над головой, с начала текущего года, как было сказано выше, были внесены некоторые поправки. Благодаря им теперь количество счастливых обладателей ключей возрастет в разы. Так, желающие купить квартиру, построенную в рамках программы «Нұрлы жер», могут стать участниками нового государственного проекта «7-20-25». Мы уже писали материал о социально направленной программе.      Благодаря тому, что данный проект и «Нұрлы жер» стали дополнением друг друга, теперь казахстанцам не нужно вставать в очередь в акимате, либо ежемесячно накапливать на депозите. Достаточно выбрать квартиру и внести в банк первоначальный взнос в размере 20 процентов от стоимости квартиры.

Следует также подчеркнуть, что на постоянной основе в Казахстане решается вопрос и об отечественном содержании в жилищном строительстве. В ближайшие три года этот показатель планируется довести до 90 процентов.  Не секрет, что такой подход стимулирует производство строительных материалов и дает дополнительный импульс строительной отрасли в целом. По итогам прошлого года доля казсодержания в строительстве составила 77 процентов, тем самым превысив уровень 2017 года на 5 процентов, в том числе по жилищному строительству 86 процентов.

Таким образом, в программе «Нұрлы жер» были интегрированы и сконцентрированы всевозможные ресурсы в сфере жилищного строительства. В ней учтены вопросы всех категорий граждан с различным уровнем дохода. В целом реализация программы вносит значимый вклад в общее социально-экономическое развитие, обеспечив дальнейший экономический рост республики, сохранение устойчивых темпов жилищного строительства, создание новых рабочих мест.

Оркушпаева Насихат