Семинар по обсуждению Правил по делопроизводству и инструкции об оказании судами правовой помощи

В Мугалжарском районном суде  среди специалистов суда прошел семинар по обсуждению внесенных изменений и дополнений в Правила по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде (далее — Правила) и Инструкцию об оказании судами правовой помощи.

В ходе семинара заведующая канцелярией Килбаева К.Ж. выступила с докладом и рассказала об изменениях и дополнениях внесенных в Правила по делопроизводству распоряжением и.о.Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарата Верховного Суда) от 13.05.2019 года №6001-19-7-6/177. В основном внесены изменения с связи с закреплением статуса консультанта по организации процесса. Также, согласно пункта 53 нумерация дел, переходящих остатком дел предыдущего года остается прежней, нумерация дел, поступивших в новом году начинается с единицы.

Во второй части семинара обсуждены изменения Инструкции об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств.

По окончании семинара, заведующая канцелярией поручила специалистам суда при ведении делопроизводства четко руководствоваться Правилами.

Килбаева К.Ж.

   Мугалжарский районный суд Актюбинской области