Алик Шпекбаев встретился с Заместителем Генерального секретаря ООН Ларби Джакта

В ходе проведения конференции Астанинского хаба государственной службы Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с Заместителем Генерального секретаря ООН, Председателем Комиссии ООН по международной государственной службе Ларби Джакта и директором, исполнительным секретарем Комиссии ООН по международной государственной службе Региной Павлик.

На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов совершенствования государственного управления.

Председатель Агентства тепло поблагодарив за встречу и плодотворное сотрудничество с Казахстаном, отметил особую значимость инициатив ООН по внедрению подходов дополнительного финансирования и материальной поддержки многодетных, неполных семей государственных служащих.

«Мы тесно взаимодействуем со структурами ООН, реализовывая совместные различные проекты. Отрадно, что наши предложения всегда находят поддержку ООН, для нас это очень важно», — сказал А. Шпекбаев.

В свою очередь, г-н Ларби Джакта рассказал о работе Комиссии ООН по международной государственной службе, выразив готовность поддержки инициатив Казахстана по совершенствованию государственной службы.

«Благодарю Правительство Казахстана за возможность быть здесь, в этом красивом городе. Сегодня ваша страна стремительно развивается. Для нас важно принимать участие в работе конференции и ознакомиться с деятельностью Астанинсого хаба в сфере государственной службы.

За короткий промежуток времени вы достигли значительных результатов в сфере государственной службы и это повлияло на социально-экономическое развитие Казахстана.

Как вам известно, наша Комиссия призвана развивать единые стандарты и нормы, регулирующие условия службы международных гражданских служащих.

Мы открыты новым идеям с вашей стороны», — отметил г-н Ларби Джакта.

В ходе встречи А.Шпекбаев проинформировал представителей ООН об основных направлениях деятельности госоргана, направленных на улучшение жизни населения. Презентовал опыт и достижения Казахстана в сфере государственной службы.

«Работа государственного аппарата должна строиться на таких принципах как открытость, транспарентность, клиентоориентированность и результативность. Конечная цель всех наших реформ – государственный аппарат способный обеспечить высокий уровень жизни наших граждан», — отметил Глава Агентства.

А.Шпекбаев также рассказал о гендерной сбалансированности госаппарата.

«У нас серьезно соблюдается гендерная политика. Сегодня в Казахстане более половины госслужащих — женщины (55%). Из них более 30% занимают руководящие должности», — сказал он.

Со своей стороны Заместитель Генерального секретаря ООН отметил, что этот показатель выше стандартов ООН.

По завершению встречи стороны выразили готовность в дальнейшем плодотворном развитии сотрудничества.

Пресс-служба АДГСПК РК