Власть и общество: диалог интересов

Национальный Совет общественного доверия при Президенте Республики Казахстан недавно создан в нашей стране по Указу Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Предполагается, что этот новый институт станет уникальной площадкой по решению социально важных и иных проблем, где будет возможным строить конструктивный диалог.
До того, как стать председателем Сената парламента Республики Казахстан Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев был генеральным директором отделения ООН в Женеве, а еще раньше – Чрезвычайным и Полномочным Послом. Следовательно, ныне действующий Президент Казахстана не понаслышке знает, какие шаги следует предпринимать на пути дальнейшей демократизации современного общества. Именно поэтому на торжественной церемонии инаугурации Глава государства сказал о необходимости создания в стране такого ведомства, которое бы позволило людям и представителям власти решать проблемные вопросы на уровне деловых отношений, приходя к консенсусу интересов.
Однако не нужно забывать и о дальнейшей работе по транспарантности государственной системы. Ведь, как заметил Глава Республики Казахстан, открытость власти наравне с защитой интересов граждан – приоритетные направления его деятельности. При этом он подчеркнул, что в стране во главе угла должен стоять закон, перед которым одинаково равны как представители власти, так и общества. При этом весьма важно, чтобы народные избранники не отсиживались в кабинетах, а работали с людьми. Акимам городов и районов нужно разъяснять гражданам политику государства на местах. Только так можно достичь значительных результатов в решении тех или иных социальных вопросов и выйти на новый уровень устойчивого развития.
Пока, конечно, еще рано говорить что-то конкретное о Национальном Совете общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. Однако можно предположить, что он станет не просто основной платформой сотрудничества государства и народа, но и своеобразным рупором перспективных и талантливых людей, в частности бизнесменов и молодых казахстанцев. Специалисты в области социологии отмечают, что современную молодежь нынче интересует куда больше проблем и вопросов, чем, к примеру, несколько десятилетий назад. Однако обеспеченность жильем, социально-экономическое благосостояние, трудоустройство – это тот костяк неизменных дилемм, с которыми приходится сталкиваться постоянно. Но справедливости ради стоит отметить, что эти вопросы ежегодно находят свое решение. В Казахстане разработаны программы «С дипломом – в село», «7-20-25», «Нұрлы жер» и другие документы, расширяющие для молодых людей горизонты возможностей. Это в очередной раз доказывает, что молодежная политика в нашей республике находится в приоритете государственного внимания. В рамках Года молодежи в стране разработан проект Дорожной карты по реализации идей относительно образования, занятости, здоровья, жилищного вопроса, развития предпринимательской деятельности и повышения финансовой грамотности, правовой культуры и многого другого. Кстати, на одном и рабочих совещаний Президент РК остановился на необходимости создания социальных лифтов для нового поколения. Кроме того, по поручению Главы государства в нашей стране будет сформирован президентский кадровый резерв, в который войдут 300 молодых людей. В топ лучших войдут самые талантливые и перспективные управленцы. Возможно, некоторые из них будут представлять интересы молодежи в том самом Национальном Совете общественного доверия. Не исключено, что среди тех, кто войдет в Совет, будут и представители из числа предпринимателей. Ведь им тоже есть, что предложить государственным мужам для развития малого и среднего бизнеса в Казахстане, а также поддержки граждан, начинающих свое дело. К слову, планируется, что первое совещание Национального совета общественного доверия будет проведено в августе нынешнего года. А до этого, по информации пресс-службы Акорды, Администрация Президента в течение месяца проведет консультации с лидерами политических партий, неправительственных организаций, представителями гражданского сектора по вопросам формирования института и порядка его работы и внесет на рассмотрение Президента состав Совета и положение о нем.
По мнению некоторых политологов, новое ведомство позволит не только реагировать на ту или иную ситуацию, но и прогнозировать, например, социальные, культурные, экономические или демографические процессы. Как это будет выглядеть, пока точно не ясно. Скорее всего, будут созданы отдельные подразделения по решению определенного спектра вопросов. Кстати, во многих западных странах, в том числе в Великобритании, Канаде и Шотландии, уникальная система Советов, состоящая из представителей самых разных слоев общества, доказала свою эффективность. К примеру, в Шотландии, в отличие от Англии, существует специальный закон, регламентирующий создание общин и общинных советов, если в этом возникает необходимость у населения. Отличаются общинные советы от приходских более узкой компетенцией: они не имеют собственных финансов и их главная задача – выяснение, координация и передача коллективного мнения вышестоящим властям. Возможно, и отечественная модель Совета общественного доверия будет представлять собой аналог зарубежных объединений или выберет свой, индивидуальный путь развития и существования. Главное, чтобы она отвечала всем требованиям и реалиям сегодняшнего дня и в полной мере оправдывала возложенные надежды.

Ашимов М.