Полицейские г.Нур-Султан продолжают плановую работу по профилактике автомобильных краж

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Угон», полицейские проводят рейдовые мероприятия на рынках продажи автозапчастей и авторазбора и в других местах.
С целью повышения эффективности мер по предупреждению и раскрытию «по горячим следам» угонов и краж из салонов автомашин полицейские на территории столицы с 17 по 19 июня. За это время полицейскими раскрыто 5 угонов, из них по «горячим» следам раскрыто 3 угона и 8 краж аккумуляторов.
В ходе рейдовых мероприятий проверили рынок по продажам автозапчастей бывших в употреблении и авторазбора. Также проверены станции технического обслуживания, шиномонтажные мастерские расположенные на рынке.
По словам заместителя начальника криминальной полиции столичного Департамента полиции Жанболата Айтбаева, автозапчасти, аккумуляторы и фары, на которые владельцы контейнеров не смогли предоставить необходимые документы, изъяты для проверки. Обнаружено и изъято без документов около 70 автозеркал, 73 фар, около 50 аккумуляторов, 11 автомагнитол и др. По всем изъятым предметам проводится проверка на их криминальное происхождение.
Так, в рамках ОПМ за совершение ряда краж аккумуляторных батарей с автомашин задержан ранее судимый 22-летний житель города. В настоящее время подозреваемый сознался в совершении 5 краж АКБ. Кражи совершал с легковых автомашин, не имеющих сигнализации. Похищенные аккумуляторы сдавал в пункты металлоприема. Проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК. Задержанный водворен в изолятор временного содержания.
Департамент полиции столицы напомнают, что приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, влечет уголовную ответственность согласно ст. 196 УК РК.

Пресс-служба
ДП г.Нур-Султан