Новое Послание — новые цели

Послание Президента народу Казахстана от 31 января 2017 года- судьбоносное. Поставлена цель — обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны.
«Опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам… Великие перемены, происходящие на наших глазах — это одновременно исторический вызов и шанс для нации. Мы должны исходить из наших сильных сторон и не растерять потенциал, который вместе создали за 25 лет Нашей Независимости.» Н.Назарбаев.
Как сказал великий Абай: «Ақырын жүріп-анық бас». У нас казахстанцев, свой — казахстанский путь. За 25 лет Независимости мы приобрели бесценный опыт и стали очень качественным народом. Первая модернизация Казахстана, создала с фундамента новое государство, которого не было на карте мира. Был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. Сказать — Всего одна строка предложения. Но это был исторический для Казахстана процесс. Шоковыми мерами государство изначально дало понять, что не будет поддерживать убыточные предприятия. Сформировали эффективных и инициативных собственников. До сих пор тлеют и разгораются очаги напряженности в разных точках бывшего Союза. Мы же казахстанцы, смогли удержать страну от потрясений, гражданской войны и экономической разрухи в тот напряженный период.
Вторая модернизация началась с принятия Стратегии-2030 и создания новой столицы Астаны. Теперь мы должны смело шагнуть вперед и начать Третью модернизацию. Эта модернизация — не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов».
Гражданскому обществу предложены изменения по перераспределению полномочий между ветвями власти. Будет всенародное обсуждение поправок в Конституцию. Появится оперативность в принятии важных решений социально -экономического характера. Повысится эффективность реализации государственных программ и исполнения законов. Акимы будут решать вопросы регионального и местного значения, а Правительство – сконцентрируется на общегосударственных вопросах.
В структуре данного момента, неправительственный сектор области, видит свою задачу в формировании нового казахстанского общественного сознания, адекватного сути проводимых в стране преобразований. Мы, народ Казахстана, как заточенная стрела должны стремиться к единой цели, и потому вне зависимости от возраста, социального положения, занимаемой должности, должны нести ответственность за реализацию Плана нации. Нас объединяет священный долг — оставить потомкам, многонациональный, динамично развивающийся Казахстан.

Булмажанова А.Г.
Главный специалист
канцелярии суда №2
Мугалжарского района
Актюбинской области