ПРЕИМУЩЕСТВО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ В ПОРЯДКЕ МЕДИАЦИИ

Одним из приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур.
Исследование и изучение результатов медиации позволяет сделать выводы о том, что в последние десятилетия медиация развивается очень динамично и все больше воспринимается международным сообществом как универсальный надюрисдикционный способ разрешения споров, который отвечает вызовам современного мира, ставящего человека перед непростой задачей – найти баланс между глобализацией, неумолимо вторгающейся в жизнь, как национальных сообществ, так и отдельных индивидов.
Пути развития медиации свидетельствует о том, что она постепенно сформировалась в такой способ преодоления противоречий, разногласий, споров, который наделяет самих участников отношений силой и влиянием, позволяет им реализовать подвергшиеся притеснению потребности и при этом, что является одним из наиболее важных в медиации, не за счет и в ущерб оппоненту, а предоставив ему равную возможность для реализации своих прав и интересов.
Суть медиации заключается в том, что две конфликтующие стороны могут при помощи профессионального посредника, медиатора, достигнуть согласия, не прибегая к долгим судебным разбирательствам. Основная задача медиации не в том, чтобы определить правого и виноватого в конфликте, а в том, чтобы привести стороны к консенсусу.
В гражданско-правовых отношениях медиация – это довольно новая форма конструктивного взаимодействия сторон. Как альтернативный способ урегулирования конфликтов и споров, он дает несколько преимуществ участникам процедуры медиации и, то же время, разгружает судебную систему.
Метод медиации можно применять в разных отраслях гражданского права. Главным требованием для эффективного использования процесса медиации является выбор опытного, с профессиональной подготовкой специалиста. Результатом применения этого способа разрешения конфликтов должно стать компромиссное решение, выработанное под наблюдением профессионального или непрофессионального медиатора, независимого и беспристрастного, оказывающего услуги медиации. В отличии от судебных разбирательств в ней нет проигравших. Цель медиации заключить оптимально удовлетворяющее решение для всех сторон и найти выход из возникшей ситуации с минимальными издержками и последствиями.
Статьей 179 ГПК РК предусмотрено, что стороны в ходе рассмотрения дела в суде вправе до удаления суда в совещательную комнату заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. Медиация в суде проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации» и с особенностями, установленными настоящим Кодексом.
При заключении сторонами соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, утвержденного судом, истцу подлежит возврату из бюджета уплаченная государственная пошлина в полном объеме.
Соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, утвержденное судом, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившее данное соглашение.

Корсакова Л.
Судья СМЭС ЗКО