Эффективное сотрудничество ветвей власти и институтов гражданского общества – залог успешного развития государства

Развитое гражданское общество – один из важных признаков демократического государства. Республика на заре своей Независимости объявила себя светской страной, где признается идеологическое и политическое многообразие. Казахстан избрал путь развития, при котором все граждане страны независимо от национальности, вероисповедания, являются равными в своих правах.
Это дало основу для развития гражданского общества. В стране четко были отделены государственные и общественные институты.
Первостепенным важно сформировать систему исполнительных, представительных и правоохранительных органов, принять соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие их работу и функционирование неправительственных организаций.
В кратчайшие сроки была организована деятельность исполнительных органов, Парламента Республики Казахстан. Вместе с этим, созданы условия для работы органов местного самоуправления — маслихатов.
С их появлением начался интенсивный процесс перераспределения функций системы государственного управления. Главным вектором развития политической системы при этом становится возрастание роли каждого гражданина, общественного объединения и политических партий.
Благодаря деятельности маслихатов граждане стали больше вовлекаться в общественно-значимые процессы, выражая свою волю через избираемых депутатов, участвуя в контроле за эффективностью расходования бюджетных средств.
Население и маслихаты сближает еще и то, что депутатами местного исполнительного органа могут быть только жители конкретной территориальной единицы, люди самых разных профессий и социальных статусов. Это расширяет возможности участия целых групп граждан в процессе принятия основных общественно значимых решений. Ведь неправительственные организации объединяют своими устремлениями, деятельностью десятки, сотни людей.
В последние годы в стране возрастает роль общественных советов. Они создаются повсеместно и главным образом направлены на обеспечение контроля за деятельностью государственных учреждений, в особенности, контроля за качеством исполнения бюджетных программ и оказанием услуг. Характерным для общественных советов является то, что в них входят наиболее активные и известные среди местных жителей представители общества.
За годы Независимости Казахстана роль НПО только возрастает. Сегодня в стране по самым разным направлениям осуществляют свою деятельность около 12 тысяч НПО. Трудно представить проведение крупной республиканской конференции, заседаний по рассмотрению поправок в нормативно-правовые акты, без участия представителей НПО.
Неправительственный сектор все больше принимает участие в решении социально-значимых вопросов, реализации государственных программ и в обеспечении общественного контроля за эффективным и целевым расходованием бюджетных средств.
В этих направлениях сделаны конкретные шаги. Так, в 2006 году была принята Концепция развития гражданского общества Республики Казахстана на 2006-2011 годы, в рамках которой было предусмотрено поэтапно реализовать меры по дальнейшему развитию политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, средств массовой информации. В сегменте неправительственных организаций обеспечена большая прозрачность механизма формирования государственного социального заказа, улучшен механизм и процедуры его реализации. Также в рамках Концепции продолжен процесс укрепления институциональной и организационной базы поддержки развития сегмента НПО, особенно в регионах и сельской местности.
В Концепции устойчивого и эффективного развития гражданского общества на 2019-2025 годы упор сделан на развитии кадрового потенциала НПО, обладающего высококачественными и востребованными навыками XXI века. Также приоритетом в соответствии с Концепцией является развитие волонтерского движения, упрощение процедуры создания инициированных гражданами некоммерческих организаций, расширение сотрудничества НПО, в том числе на международном уровне, по актуальным проблемам современности и др.
Кроме этого, важным в данной Концепции является нацеленность на участие НПО в реализации мер по сохранению национальных и духовных ценностей народа. Это конечно же будет способствовать повышению патриотизма и формированию активной гражданской позиции.
Таким образом, благодаря реализации данного документа будет формироваться такое современное казахстанское общество, при котором будут постоянно укрепляться горизонтальные связи между людьми, поддерживаться и развиваться договорные отношения как инструменты укрепления институтов. Развитые институты, уравновешивают государство и одновременно поддерживают отдельно взятого человека или группы граждан.
Сегодня в государстве, в следствие созданных условий, функционируют политические партии, общественные объединения и фонды, этнокультурные центры и т.д. Казахстанское общество успешно прошло непростой этап фундаментальных преобразований в сфере организации деятельности органов государственного управления, развития гражданского общества. Оно и сегодня продолжает идти по пути модернизации общественно-политической жизни. Модернизация призвана и дальше совершенствовать механизмы взаимодействия госорганов и НПО, способствуя повышению эффективности мер в обеспечении благополучия и по решению проблемных вопросов граждан.

Сулейменов А.