По социальному обеспечению

Одним из важнейших направлении государственной политики является социальная защита граждан, нуждающихся в поддержке государства в связи с чем, вопросы расходования бюджетных средств на эти цели находятся на особом контроле Агентства по противодействию коррупции.
К сожалению, нарушения в озвученной сфере продолжают иметь место и зачастую преступниками становятся не только государственные служащие, но и граждане которые в соответствии с законодательством не имели право на получение государственных пособий в том числе адресной социальной помощи.
К примеру, приговором суда №2 города Павлодара
от 19 декабря 2018 года осуждены к различным видам наказаний заместитель директора (Лукашова-4 годам ограничения) и начальник отдела (Шишко-3 годам 6 месяцам ограничения свободы) филиала НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области, и начальник отдела (Смагулова-4 годам ограничения свободы) территориального Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области за хищение бюджетных средств в размере 107,1 млн. тенге путем незаконного начисления пенсионных выплат жителям области за денежное вознаграждение от 300 тыс. до 1,2 млн. тенге.
Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 49 лжепенсионеров и 13 пособников.
Из них в отношении 35 лжепенсионеров уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям ввиду полного возмещения ущерба в сумме 73,3 млн. тенге и 14 осуждены к различным срокам ограничения свободы.
Также, Абайским районным судом города Шымкент
от 11 апреля 2018 года к различным видам наказания осуждены заместитель руководителя областного Управления координации занятости и социальных программ Полатов и руководители 4-х подведомственных подразделений, получавшие взятки за подписание договоров госзакупок по обучению безработных граждан.
В Карагандинской области приговором Жезказганского городского суда от 26 февраля 2018 года к штрафу в размере 20 млн. тенге осужден руководитель отдела «Медико-социальной экспертизы №3 г.Жезказган» территориального Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Оспанов, который на систематической основе получал взятки от инвалидов за беспрепятственное прохождение освидетельствования и выдачу справок об инвалидности 2-й и 3-й группы в общей сумме 515 тыс. тенге.
В настоящее время Агентством завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя акима Карагандинской области и других лиц по факту хищения 101 миллиона тенге путем закупа инвалидных колясок по завышенной стоимости.
Окончательный вердикт в отношении подозреваемых с определением степени их виновности будет вынесен судом.
Всего за 2016, 2017, 2018 годы и 5 месяцев 2019 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 322 коррупционных преступления в сфере социальной защиты населения (2016г. – 70, 2017г. – 126, 2018г. – 82, 5 мес. 2019г. — 44). В суд было направлено 188 дел. По ним осуждены к различным видам наказания 69 должностных лиц.
Учитывая значимость вопросов защиты прав нуждающихся граждан хотелось бы обратить внимание государственных служащих на недопустимость нарушений в данной сфере.

Пресс-служба
АДГПК РК