Бой алкоголизму и курению

С первых дней суверенитета в нашей стране решается вопрос по снижению количества граждан, употребляющих алкогольные напитки, табачные изделия и наркотики.
О вреде и пагубности табачной и алкогольной продукций сегодня не знает, наверное, только несмышленый ребенок. Ежегодно казахстанские врачи и их международные коллеги из Всемирной организации здравоохранения напоминают людям об опасности этих вредных привычек. Ужасающие статистические данные лишь подтверждают тот факт, что употребление горячительных напитков и сигарет не приводит ни к чему хорошему. Поскольку, к примеру, длительное курение способно спровоцировать рак легких, сахарный диабет и другие не менее опасные заболевания. Однако это редко останавливает заядлых курильщиков и алкоголиков.
Для того, чтобы подтолкнуть казахстанцев к решительным действиям по улучшению и сохранению здоровья, в разные годы в нашей стране принимались программы, суть которых заключалась в том, чтобы укрепить здоровье жителей страны. В числе таковых Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 годы «Саламатты Қазақстан», на 2016-2019 годы «Денсаулық» и другие.
Если говорить о точечной работе, то можно вспомнить ряд мер, направленных на снижение количества лиц, употребляющих алкоголь и сигареты. Это изменение ценовой политики (в сторону подорожания) горячительных напитков и табачных изделий, запрет на их распитие в общественных местах, ужесточение мер за езду в нетрезвом виде и так далее. Изначально такие методы были восприняты среди населения весьма остро. Однако со временем люди осознали всю прелесть новшеств. Как результат, некоторые казахстанцы бросили курить и пить. Однократное повышение ставки акциза на сигареты с фильтром шесть лет назад снизило уровень табакокурения среди взрослых на восемь процентов и значительно повысило поступление доходов в госбюджет страны в несколько раз. Те, кто не смогли полностью отказаться от вредных привычек, перешли на так называемые «заменители», к примеру, – электронные сигареты.
Казахстан как государство, стремящееся войти в число развитых стран мира, ставит перед собой цель максимально уменьшить количество тех, кто курит и выпивает. В этом деле недостаточна деятельность только одного или нескольких гоструктур. Здесь нужна сплоченность и четкое видение плюсов конечного результата. Работа среди населения по пропаганде здорового образа жизни должна вестись и дальше. При этом сами казахстанцы должны трудиться над повышением уровня самосознания, и отдавать себе отчет о колоссальном вреде табакокурения, алкоголизма и наркомании. В свою очередь местные исполнительные власти продолжают принимать меры по профилактике табакокурения и алкоголизма. К примеру, в городе Нур-Султане проходят массовые спортивно-оздоровительные мероприятия с максимально возможным охватом людей, в том числе и молодежи.

Даурембекова А.