Формирование антинаркотического сознания

Наркомания являются заболеваниями, наносящими не только вред здоровью граждан, но и в целом генофонду страны, а также способствуют росту преступности. Преступность, связанная с наркоманией и наркобизнесом носит социальный характер, при этом не ограничивается возрастным критерием преступника. Приоритетным направлением государства является обеспечении безопасности граждан поэтому разрабатываются различные программы, направленные на минимизацию преступлений связанных с наркотиками, алкоголем. Значительный акцент делается в сфере информационного характера, проводятся разъяснительные работы среди населения.
Подвержены и наиболее уязвимые к совершению вышеуказанного правонарушения-это молодые люди в возрасте от двадцати лет. Быстрому распространению наркотиков способствуют интернет сайты, социальные сети, активными пользователями, которыми и является молодое поколение Казахстана. В связи с этим государством ведется активная информационная пропаганда в области противодействия преступлений, связанных с наркотиками среди молодежи. В 2019 году правоохранительными органами с целью привлечения молодежи к антинаркотической пропаганде, а также развитию творческого потенциала был организован конкурс на лучший мотивационный постер и рисунок на футболке по профилактике наркомании.
Кроме этого государственными органами совместно с учителями школьных и высших учебных заведений проводятся профилактические мероприятия. Такая работа позволяет с ранее возраста сформировать не только правильное сознание среди населения, но и в целом культуру антинаркотического направления. Политика государства проводимой в этой области позволяет искоренять проблему, а не бороться с ее последствиями.
Институт антинаркотической политики сформировался, как отдельное и самостоятельное направление. При этом такой вектор не может не затронуть общественное мнение. С учетом того, что общественное мнение вносит аналогичный значительный вклад в его развитие. Таким образом расширение границ политики с группы риска на весь социум делает формирования антинаркотического сознания ключевым направлением борьбы с наркотиками. Информирование о вреде, опасности и незаконности потребления наркотических препаратов служит истоком по внедрению модели безопасного поведения в общественное сознание, и создает предпосылки к активизации общества в борьбе с наркотической угрозой. В целом динамика изменения количества правонарушений, зарегистрированных в связи с распространением и злоупотреблением наркотиками в Республике Казахстан ежегодно постепенно снижается.
Снижение роста преступности в этом секторе происходит благодаря усилению контроля над оборотом наркотиков, активизации деятельности государственных структур, правоохранительных органов и общественных организаций. Однако при этом не стоит забывать о людях которые уже оступились и находятся на реабилитации.
Лечение от наркотической зависимости в Казахстане происходит за счет государства. Ежегодно выделяются денежные средства на обновление профилактических, лечебных и реабилитационных центров для людей страдающих наркотической зависимости.
Еще одной составляющий антинаркотического сознания является поддержка и развитие здорового образа жизни. Государственные программы направленные на формирование здорового образа жизни, включает в себя стимулирование физической активности и пропаганду занятия спортом. Это еще раз доказывает, что важна не только пропаганда «против наркотиков», но и поддержка здорового образа жизни. В этой связи государством ежегодно, строятся спортивные детские площадки. Состояние профессиональных спортивных баз в Казахстане ежегодно модернизируется, футбольные стадионы, хоккейный арены, бассейны полностью соответствуют мировым стандартам.
Подводя итоги можно резюмировать, благодаря государственной поддержки динамика в области формирования антинаркотического сознания идет в положительной тенденции.

Габдуллин А.