С высоты космического полёта

Одним из аспектов укрепления обороноспособности нашей страны является уверенно развивающаяся космическая отрасль. Подобно локомотиву, она тянет за собой другие отрасли экономики и повышает уровень обороноспособности.
Поставленная Елбасы задача по вхождению страны в тридцатку самых развитых стран не представляется без развития собственной космической отрасли. Собственная спутниковая система – это глобальная телефония, интернет, цифровое вещание, доступ к огромному массиву данных, а также более высокий уровень обороноспособности.
Согласно Стратегии «Казахстан-2050», Национальный Аэрокосмический комитет развивает программы в двух направлениях – непосредственное создание и развитие космической инфраструктуры, а также развитие научной и научно-технологической базы космической деятельности.
Сегодня можно смело говорить, что Казахстан уже стоит в одном ряду со странами, обладающими группировками космических аппаратов. На околоземной орбите успешно работают и предоставляют услуги спутники связи «Казсат-2» и «Казсат-3». Созданы два наземных комплекса — в г. Акколь рядом со столицей и в поселке Коктерек под Алматы – тем самым полностью завершено строительство национальной группировки связи телевещания. Работает программа замещения космических аппаратов. Задача ведомства — запуск аппаратов собственного производства собранных на наших же заводах. Данные проекты осуществляются совместно с ведущими зарубежными компаниями. В рамках этих проектов реализуется трансферт технологий по созданию и эксплуатации спутников. Таким образом, наша страна становится более независимой в использовании космических технологий в интересах экономики и безопасности.
Огромное значение имеет проект создания космической системы дистанционного зондирования Земли. На сегодня практически создана КС ДЗЗ в составе двух космических аппаратов «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2, а также наземного инфраструктура ДЗЗ. Собственная КС ДЗЗ позволит получить независимый и оперативный доступ к данным для решения задач в сельском хозяйстве, при чрезвычайных ситуациях, в сфере экологии и природопользования, землепользования, геодезии, картографии, обороны и национальной безопасности. Сегодня космическая система дистанционного зондирования Земли уже создана и готова к решению задач для различных отраслей экономики. Кроме того, на выполнение работ КС ДЗЗ уже поступают заказы от зарубежных государств.
Казкос¬мосом проводится системная работа, которая включает несколько направлений. Это – обучение студентов в вузах по космическим специальностям, организация переподготовки и повышения квалификации специалистов, стажировки казахстанских специалистов в рамках реализации космических проектов.
Космическая система способствует повышению обороноспособности и национальной безопасности страны.

Даурембекова А.