Обороноспособность на максимум

Главными целями оборонной политики являются укрепление международной и региональной безопасности, внутриполитической стабильности в стране, предотвращение военных конфликтов и поддержание готовности Вооруженных сил, других войск и воинских формирований к вооруженной защите Республики Казахстан от агрессии.
Оборонное строительство в нашей стране ведется с учетом анализа потенциальных угроз военной безопасности, изучения опыта военных конфликтов в различных точках мира, экономических возможностей государства. Работа в этой сфере многогранная и включает в себя политико-дипломатические меры, усиление экономической мощи Казахстана, развитие Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, патриотическое воспитание граждан, начиная со школьной скамьи.
Исходя из спектра поставленных задач, повседневная деятельность армии, включая боевое дежурство и боевую подготовку, ориентирована на возможное участие в военных конфликтах различной интенсивности для защиты суверенитета и территориальной целостности страны. В связи с этим проводится системная работа по поддержанию постоянной боевой готовности ВС, повышению боевой выучки войск, оснащению армии современными образцами вооружения и военной техники, устойчивому материально-техническому обеспечению, морально-психологической подготовке личного состава.
На основе анализа современных угроз были пересмотрены программы подготовки войск. В них дополнительно было включено изучение тактики действий в горной местности, населенных пунктах, в условиях применения новых средств вооруженной борьбы и информационного воздействия противника.
В плане оснащения армии современными образцами вооружения приоритетный характер имеет техника отечественного производства.
Проводится политика на дальнейшее повышение возможностей отечественного оборонно-промышленного комплекса за счет технологической модернизации предприятий, освоения производства перспективных видов оборонной продукции, повышения казахстанского содержания, снижения зависимости от импорта.
В ходе развития оборонной промышленности страны активно создаются СП с ведущими зарубежными производителями вооружения и военной техники. Особая роль в продвижении продукции предприятий ОПК Казахстана на внешний рынок, расширении военно-технического сотрудничества со всемирно известными иностранными компаниями отводится международной выставке KADEX.
В то же время оснащение казахстанской армии современными видами вооружения и новыми передовыми технологиями требуют наличия высокообразованных и квалифицированных кадров, всесторонне развитого и компетентного офицерского корпуса.
Национальная система военного образования имеет ступени начального, профессионально-техническое и высшего образования. Кадры готовятся как в наших учебных заведениях, так и в учреждениях наших зарубежных партнеров.
Социальный пакет и оплата труда соответствует уровню ответственности, возложенной на конкретного военнослужащего и способствуют повышению профессионализма и стремлению личного состава к карьерному росту.
Казахстан проактивно развивает военное и техническое сотрудничество со своими международными партнерами. Оно реализуется в рамках участия в мероприятиях по линиям ООН, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС.
Сегодня развитие Вооруженных сил отмечается ростом интенсивности боевой подготовки, в том числе увеличением количества проводимых учений, осуществляется плановое перевооружение армии. Проводятся многочисленные международные учения, где наши военнослужащие оттачивают слаженность действий в составе коалиционных сил и улучшают взаимодействие с армиями различных стран.

Айтхожин М.