Индустриализация: дальше по курсу

За первые четыре месяца текущего года в Казахстане введено десять индустриальных проектов, которые позволили создать 317 новых рабочих мест. Несмотря на то, что нынче Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы (далее ИИР РК) подходит к своему логическому завершению, она заслуживает особого внимания хотя бы потому, что позволила перейти отечественной экономике от сырьевой направленности к перерабатывающей.
В предыдущих номерах мы уже неоднократно писали об этапах реализации Государственной программы ИИР РК на 2015-2019 годы. Напомним, что она была создана для ускорения диверсификации казахстанской экономики. Документ, утвержденный Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, был направлен в первую очередь на стимулирование диверсификации и повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности. Последние данные доказывают, что объем промышленного производства сохраняет положительную динамику.
По сведениям, изложенным в Программе, промышленный потенциал страны – одна третья часть экономической составляющей Казахстана. А это значит, что именно этот сектор способен побудить отечественные предприятия к конкретным действиям и, тем самым, внести значительный вклад в финансовое благополучие страны.
Для устойчивого роста обрабатывающей промышленности в Казахстане были консолидированы действия государственных центральных и местных исполнительных органов, институтов развития, общественных объединений, финансовых организаций, предприятий частной и государственной форм собственности, направленные на развитие приоритетных секторов. Кроме того, по каждому региону был создан, условно говоря, банк данных о том, какая отрасль больше всего развита в том или ином секторе. К примеру, в Восточном Казахстане хорошо налажена работа предприятий цветной металлургии, а также деятельность автосборочных компаний и других производств. Это значит, что поток инвестиций следует ожидать именно в этот сектор. Кстати, реализация Государственной программы индустриально-инновационного развития является основным инструментом развития промышленности ВКО. За годы реализации Программы в восточном регионе страны были реализованы десятки индустриально- инновационных проектов. Самыми крупными из них можно считать строительство Актогайского горно-обогатительного комбината в Аягозском районе и Бакырчикского ГОКа в Жарминском районе. Благодаря реализации этих и других проектов ежегодно динамические показатели области возрастают. Этот регион, ввиду своего географического положения, – считается одним из перспективных в республике относительно привлечения иностранных инвестиций. Примечательно, что промышленный потенциал ВКО позволяет выходить не только на рынки соседних государств, но и страны СНГ и зарубежья.
Сегодня Программа ИИР однозначно завоевала право на дальнейшее существование. Индустриально-инновационное развитие Казахстана отвечает некогда намеченным целям по устойчивому увеличению показателей в обрабатывающей промышленности, стимулированию производительности труда.

Оркушпаева Н.