Защита Отечества – священный долг

Тема популяризации военной профессии сегодня заслуживает не меньшего внимания, чем реализация государственных программ. Поскольку от того, кто стоит на рубежах защиты Отечества зависит благополучие страны. Помните фразу из советского кинофильма «Офицеры», ставшую крылатой, – «Есть такая профессия – Родину защищать». Так вот, оберегать Отчизну, это не просто стоять на рубежах своей страны, а всем сердцем и душой переживать за ее завтрашний день.
Выбор будущей профессии, наверное, самый ответственный, даже судьбоносный шаг в жизни каждого человека. К счастью, сегодня список специальностей настолько богат и обширен, что, в принципе, можно не переживать за несостоятельность. Главное – найти душе угодное призвание. У профессии военнослужащего своя история становления. Еще в древние времена люди понимали, что для защиты племени, родовой общины и территории пребывания нужны физически и морально подготовленные специалисты. С тех лет понятие о необходимости создавать собственную армию неизменно. Несмотря на то, мирное или военное время, абсолютно всегда ведется подготовка военнослужащих. В советский период в тренде были такие профессии как педагог, полицейский, военный, строитель и другие. Со временем приоритеты менялись, но социально-значимые специальности, в том числе и военного, всегда оставалась в почете. Основная причина тому – привилегии, которыми они наделялись раньше и наделяются сейчас.
С прошлого года в целях установления социальной справедливости среди военнослужащих и совершенствования системы обеспечения их жильем в нашей стране внедрено понятие жилищная выплата. Предоставляется она всем военнослужащим, вне зависимости от стажа службы. Это нововведение, согласно озвученной в Министерстве обороны РК информации, позволяет военнослужащим использовать полученные средства для получения или погашения ипотечного кредита, оплаты аренды жилья, уплаты взносов при участии в долевом строительстве или для пополнения счета в жилищных сберегательных банках и др. В качестве служебного жилья военнослужащим предоставляются квартиры либо общежития.
Один, наверное, из самых основных плюсов военной профессии – привилегии при поступлении детей в детские сады и другие дошкольные учреждения. Дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы, пропавших без вести во время прохождения службы, пользуются правом внеконкурсного зачисления в военные школы-интернаты и Республиканскую школу «Жас Улан». Не остаются без внимания и супруги военнослужащих. Они наравне с мужем/женой могут пройти бесплатное медицинское обслуживание. Все это лишь некоторая часть того социального пакета, которым обеспечиваются военнослужащие. Тем более если учитывать, что порой несение воинской службы проходит в условиях повышенной нагрузки, а порой и вовсе в неблагоприятных погодных, климатических условиях, то вопрос о том, почему военным уделяется особое внимание, иссякает. Зато возникает необходимость сказать слова благодарности супругам военнослужащих, которые женились или выходили замуж по воле судьбы. Они – надежный тыл. Помните цитату из кинофильма «Москва слезам не верит» о том, что для того чтобы стать генеральшей, замуж нужно выходить за лейтенанта, да помотаться с ним по гарнизонам, по тайге всякой да по пустыне лет двадцать. И здесь трудно поспорить. Однако нередки случаи, когда как раз по тайге, да пустыням шагают…мужчины. Если раньше профессия военного ассоциировалась только с представителями сильной половины человечества, то сегодня уже никого не удивить, что женщина наравне с мужчиной собирает/разбирает автомат Калашникова, стреляет из оружия, водит автомобиль.
Как показывает практика, свою судьбу с военной специальностью связывают те люди, которые имеют огромную силу воли и крепкую выдержку и готовы 24 часа в сутки, 365 дней в году служить Отечеству во имя мира и спокойствия в стране. Быть военным – призвание. Профессия военного – это выбор настоящих мужчин. На их сильных плечах лежит огромная ответственность. Она несравнима с ответственностью любой другой профессии. За их широкими спинами – родная страна, мир в которой они берегут постоянно.

Тихонов О.