К прямому и честному диалогу в вопросах противодействия коррупции призывают работников образования

Несмотря на общую тенденцию снижения уровня коррупции в стране, система образования все еще подвержена значительным коррупционным рискам. Непрозрачными остаются вопросы распределения образовательных грантов, освоения бюджетных средств, определения категорий и нагрузок работников организаций образования.
Все эти вопросы сегодня были обсуждены на диалоговой площадке, организованной Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области совместно с Управлением образования Акмолинской области в рамках акции «Чистый август». Активное участие в мероприятии приняли члены проекта «Ақмола — адалдық алаңы», Специальной мониторинговой группы, работники организаций образования, представители уполномоченных государственных органов.
Как отметил первый заместитель руководителя Департамента Арман Бердалин, в учебных заведениях проводится системная работа по повышению уровня антикоррупционной и правовой культуры подрастающего поколения. Тем не менее, существуют проблемные вопросы реализации ряда проектов. К примеру, клуб «Саналы ұрпақ» все еще не пользуется широкой популярностью среди студентов. Не обеспечено полноценное функционирование «Школ добропорядочности».
Необходимость решения обозначенных проблем поддержала руководитель проекта «Ақмола — адалдық алаңы» Самира Тайтенова. Также она проинформировала присутствующих о существующих в системе образования проблемах, требующих незамедлительного решения. К примеру, это такие вопросы, как ненормированный график работы учителей, необосованная задержка заработной платы, поборы, неполноценная работа попечительских советов и профсоюзов.
В ходе диалоговой площадки обсуждена работа нескольких направлений, где имеются коррупционные риски. Как отметил руководитель Департамента по контролю в сфере образования Акмолинской области Серик Алтаев, закрытость информации и непрозрачность происходящих процессов создает благоприятную почву для коррупции. С данным утверждением согласен и заместитель руководителя Управления образования Валерий Гамазов, по словам которого сегодня ведется системная работа по обеспечению полноты и достоверности информации о бюджетах в системе «Открытый бюджет».
Ряд работников сферы образования в ходе мероприятия проинформировали об эффективности использования автоматизированной системы аkmola-кz при зачислении в детские сады и школы, совершенствовании процесса государственных закупок, исключении коррупционных рисков при назначении руководителей организаций образования, недопущении нарушений при поступлении выпускников школ в организации ТиПО, формировании антикоррупционного мировоззрения у студентов и преподавателей.
В завершении мероприятия Арман Бердалин отметил, что уполномоченные органы должны быть готовы к прямому и честному диалогу в вопросах противодействия коррупции и активному взаимодействию в воспитании высоконравственных граждан нашей страны.

Пресс-служба
Департамента Агентства РК
по противодействию коррупции
по Акмолинской области