Казахстанско-армянские отношения на современном этапе

Скоро Республика Армения будет отмечать День Независимости. Дипломатические отношения между Казахстаном и Арменией установлены 27 августа 1992г. И уже с июня 1993 года в Казахстане открылось Посольство Республики Армения. С 2013 года чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Республике Казахстан является – новый посол Гагик Галачян. С мая 2016 года Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Армения является Тимур Уразаев. С марта 2007 года в Армении действует Посольство Республики Казахстан. Помнят казахстанцы и экс-посла Армении в Республике Казахстан г-на Ара Саакян.
Республика Армения последовательна в стремлении к укреплению межгосударственных отношений с Республикой Казахстан, с другими странами, в углублении стратегического партнерства и союзнических взаимоотношений с Россией, углублению дружественного партнерства и укреплению сотрудничества с США. Остаются важными — европейское направление. Одним из внешнеполитических приоритетов Армении является курс на европейскую интеграцию в европейскую семью, базирующийся на общих ценностях и обязательствах, принятых в рамках сотрудничества с региональными структурами и организациями. Республика Армения –член Совета Европы и ее структур. Армения последовательно приводит свое законодательство в соответствие с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и другими конвенциями СЕ. Торгово-экономические связи набирают обороты. Актуальным является и развитие в области информационных технологий, интеллектуальных парков и многих других важных направлений. Объем товарооборота между Казахстаном и Арменией растет. Основные экспортируемые товары – это сырье, готовые продовольственные товары, металлы и изделия из них. Основные импортируемые товары — пластмассы, каучук, резиновые изделия, обувь, головные уборы и т.д. Армения славится также изготовлением ювелирных изделий. Основная проблема товарооборота – это дальность расстояния. Основы экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Армения были заложены в январе 1993 года, когда в Алма-Ате было подписано «Соглашение о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве». Как пишут эксперты, в 1995 году объем армяно-казахстанской торговли составлял около $3 млн. Основная доля армянского экспорта приходилась на машины и оборудование, электродвигатели и генераторы, фармацевтическую и текстильную продукцию. Из Казахстана в основном импортировалась продукция прокатного производства, конвейерные ленты из вулканической резины, сельскохозяйственная продукция и безалкогольные и алкогольные напитки. А за тридцать лет наработан достаточно высокий уровень военно-политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного диалога.
С 2015 года после присоединения Армении к ЕАЭС отмечается постепенный рост товарооборота между Арменией и Казахстаном. Основную часть армянского экспорта в Казахстан постоянно и стабильно составляют поставки алкогольных и безалкогольных напитков, ювелирных и табачных изделий, медикаменты, незначительные партии строительного материала. Важным стал армяно-казахстанский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Армении и Национальным агентством экспорта и инвестиций Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан. Армянские и казахстанские бизнесмены, которые успели получить достаточно информации об инвестиционном климате двух стран и возможностях сотрудничества, начали диалог в формате B2B («бизнес для бизнеса»).
Казахстан видит возможности сотрудничества практически во всех сферах и готов предложить армянскому потребителю широкий спектр как услуг, так и товаров — в машиностроительной отрасли, в сфере продуктов питания, химической продукции. Армянские производители также открыты к реализации совместных проектов. В Казахстане увеличилось число малых и средних предприятий, образованных гражданами Армении. ЕАЭС дает большие возможности для кооперации в рамках общего таможенного пространства с объемным рынком, возможность свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и человеческого капитала.
Большая часть предприятий граждан Армении в Казахстане была открыта при активной поддержке и помощи армянской диаспоры Казахстана. Среди крупных компаний дилерской сетью представлен, к примеру, Ереванский коньячный завод «Арарат». Определенный интерес к Казахстану также проявляют ювелирные компании из Армении.
Стремительное и стабильное развитие казахстанско-армянских торгово-экономических отношений углубится и в случае строительства железной дороги, которая свяжет Армению с Ираном. В дальнейшем армяно-иранская ветвь железной дороги свяжется с более протяженной ветвью: «Тебриз-Тегеран-Горган (Иран) – Этрек-Берекет-Гызылгая (Туркменистан) – Жанаозен-Актау (Казахстан)». Данная железная дорога имеет стратегическое значение. Она свяжет Ереван не только с Тегераном, но и со всеми странами Центральной Азии. Более того, наличие такого маршрута кардинально изменит значимость Армении для китайского проекта «Один пояс и один путь». Общая протяженность маршрута составит 2,800 км. При средней скорости грузового поезда в 45 км/ч, данный путь будет преодолен менее чем за 3 сутки. Выгодно для Армении. С учетом потенциально возможного объема грузоперевозок по такому маршруту, экономические показатели Армении начнут стремительно подниматься.
Вступление Армении в ЕАЭС придало положительный импульс оживлению торгово-экономических связей между Ереваном и Нур-Султаном. Несомненно, имеется достаточный потенциал для развития экономических отношений. Анализ статистических данных экспорта-импорта Армении и Казахстана свидетельствует о том, что на рынке Армении имеется ниша, которую, при прочих благоприятных обстоятельствах, может занять казахстанская продукция. В свою очередь, армянские экспортеры также располагают продукцией, которой могут стабильно заполнять казахстанский рынок. Республика Казахстан является привлекательной зоной для ведения малого и среднего бизнеса гражданами Республики Армения, чему способствует наличие в Казахстане благоприятных условий для предпринимательства, а также экономически активная армянская диаспора. Присоединение Армении к ЕАЭС открывает армянский рынок для всех стран-участниц Союза, в том числе для казахстанских бизнесменов, которые могут пользоваться привилегиями ЕАЭС. Нахождение двух государств в едином экономическом союзе предоставляет исключительную возможность – развивать и углублять торгово-экономическое сотрудничество.
Если посмотреть историю, то, как показывают источники, переселение армян в Казахстан началось уже в советское время. Это когда на стройки промышленных гигантов отправляли со всей территории СССР. И потом страшная депортация народов, учиненная Генеральным секретарем ЦК тов. И. Сталиным. Было переселены армяне из Армении, Грузии, Азербайджана и других регионов. Отмечено две волны депортации – в конце 30-х и 50-е годы.
Армянская диаспора в Казахстане представляет собой самобытную часть населения, сохранившую свой язык, обычаи и обряды праздники, свою национальную кухню и музыкальную культуру. Особо любимыми национальными праздниками являются «Джангулюм» (праздник цветов), «Праздник материнства и красоты» (7 апреля), «Вартевар» и другие.
Этнокультурную историю армянского народа трудно представить себе без истории диаспоры, составляющей теперь более половины его общей численности. Исторически армянская диаспора — спюрк образовалась в результате национальных и религиозных преследований, массовых гонений и насильственного переселения из Армении. Эта вынужденная миграция была вызвана многочисленными войнами, которые пришлось пережить народу и в глубокой древности, и особенно в связи с арабским завоеванием (VII в.) и нашествиями тюрок-сельджуков (XI в.). Определенную роль в миграции играли также социально-экономические и культурные факторы. В связи с событиями в Закавказье, а также с разрушительным землетрясением в республике (декабрь 1988 г.) численность армян в разных районах СНГ значительно возросла, преимущественно за счет вынужденных мигрантов, в том числе беженцев.
В силу сложившихся исторических, экономических и политических причин они мигрировали из родных краев и в Центральную Азию. Многие попали в Туркестан как купцы, другие — как пленные. Во времена тоталитаризма армяне оказались среди репрессированных народов (1938—1949 гг.), насильственно перемещенных в Узбекистан, Туркмению, Казахстан. Об этом свидетельствуют исторические источники.
Казахстан — большая многонациональная республика, на ее территории вместе с казахами под мирным небом живут представители более 100 национальностей. С провозглашением независимости суверенная страна стремится обеспечить необходимые условия для реализации интересов всех этнических групп. Председатели армянских общин Алматы и Костаная — постоянные представители в Ассамблее народов Казахстана, которая действует как совещательный орган при президенте республики и способствует развитию этнической самобытности населяющих ее народов. Диаспора в настоящее время насчитывает 20—25 тысяч человек. В крупных городах зарегистрировано девять ее национально-культурных центров. Общины проводят мероприятия, посвященные событиям и памятным датам национальной истории. Воскресные армянские школы действуют в Алматы, Актюбинске, Павлодаре, Костанае. Наибольшая по численности община проживает в Алматы.
Сегодня казахстанские армяне ке, работают так же плодотворно, как и их деды и прадеды. Среди них есть крупные ученые и педагоги, производственники и бизнесмены, работники науки и высшей школы, известные представители культуры и искусства.
Граждане армянского происхождения живут и успешно работают в Казахстане. Они играют важную роль в жизни государства и вносят свой достойный вклад в его развитие и процветание. Их роль в этом процессе незаменима.
В Ереванском государственном университете открыт зал Казахстана с библиотекой с трудами великих казахских писателей, как Абай Кунанбаев.
Перспективы казахстанско-армянских отношений очень оптимистичны, с акцентом на проекты в сфере IT-технологий, взаимовыгодного политического диалога, в том числе по проблематике ООН и ЕАЭС.

Хронология визитов выглядит таким образом:
В Армению:
2001г. Президент РК Н. Назарбаев
2010г. август Президент РК Н. Назарбаев (рабочий визит)

В Казахстан:
1993г. январь Президент РА Л. Тер-Петросян
1999г. сентябрь Президент РА Р. Кочарян
2006г. июнь Министр ИД РА В.Осканян
2006г. ноябрь Президент РА Р. Кочарян
2008г. июль Президент РА С.Саргсян (рабочий визит)
2008г. декабрь Президент РА С.Саргсян (рабочий визит)
2009г. октябрь Президент РА С.Саргсян (рабочий визит)
2009г. декабрь Президент РА С.Саргсян (рабочий визит)
2010г. июль Президент РА С.Саргсян (рабочий визит)
2012г. апрель Министр иностранных дел Э.Налбандян
2014г. май Президент РА С.Саргсян (рабочий визит)

Новый посол опытный дипломат. Он в кратком своем интервью выразил сущность непростой работы дипломатов всего мира. Из интервью посла Армении Гагика Галачяна News.am: «Учитывая сложность и объёмность нашей профессии, трудно одной фразой охватить «формулу успеха». Об этом писались и пишутся тома. По моему глубокому убеждению, дипломатами не рождаются, ими становятся, спустя годы закалки в работе. Конечно, наличие ряда человеческих качеств и соответствующих знаний и навыков — условия важные, но недостаточные.
Молодёжь, стремящаяся к успешной дипломатической карьере, должна знать, что в тени посещения разных стран, встреч с высокопоставленными руководителями, пышными приёмами остаются каждодневная упорная работа: бесконечная корреспонденция, длительные переговоры и рабочие встречи. Важный залог становления такой работы – глубокое знание рассматриваемых вопросов и страны пребывания, способность работать терпеливо и гибко. Наконец, посол должен быть свободен от предвзятости и никогда не должен переставать учиться.»
Поздравляем с наступающим Днем Независимости Республику Армения!

Асхат Ашимов