Антикоррупционная политика в новом формате

Антикоррупционная политика страны теперь нацелена на масштабное продвижение идеологии добропорядочности, сочетающей в себе такие ценности, как честность, справедливость, этичность, неподкупность. То есть, основной упор будет сделан на предупреждение и предотвращение коррупционных преступлений. В июле текущего года утверждены положения и новая структура Агентства РК по противодействию коррупции. Данная структура отражает приоритет превенции коррупции, поэтому для усиления работы в этом направлении создано три новых департамента.
Линия превенции и добропорядочности
В целом работа нового подразделения заключается в профилактике коррупции и формирования антикоррупционной культуры, привитие принципов добропорядочности. В функции управления превенции и добропорядочности также входят анализ коррупционных рисков, антикоррупционная экспертиза НПА и реализация различных проектов, в том числе «Шығыс – Адалдық алаңы», основной целью которого является искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан. Проект охватывает такие сферы, как образование, медицина, социальная сфера, судебные и правоохранительные органы, органы государственных доходов, ответственность первых руководителей, архитектура и строительство, земельные отношения.
В своем послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев, отметил, — «Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики. В этой связи, в нашей области открыто 5 open space площадки и 35 фронт офиса. 10 сентября в ГУ «Аппарата акима города Усть-Каменогорск» состоялось открытие фронт-офис на базе акимата. Это, в свою очередь, позволит сократить время хождения услугополучателей между несколькими государственными органами, которые в большинстве случаев взаимосвязаны между собой. Открытие офисов, такого формата, сократят дистанцию между чиновниками и населением, что способствует повышению доверия граждан к институтам государственной власти.
Проектным офисом совместно с УЗ ВКО и МПС ДВД ВКО проведена акция «Уступи дорогу — спаси жизнь».
В рамках проекта «Адал жол» ведутся работы по устранению проблем, препятствующих надлежащему функционированию железнодорожных перевозок и доступности населения к услугам на железнодорожном транспорте. Основной целью проекта является устранение перекупщиков и возможности безбилетного проезда.
За текущий период 2019 года Департаментом совместно с Инспекцией транспортного контроля по ВКО были проведены 10 рейдовых мероприятий по нескольким направлениям пассажирских ж/д перевозок, в которых были выявлены 25 технических нарушений и 6 безбилетных перевоза.
Саналы ұрпақ
Проект «Саналы ұрпақ» реализуется совместно с Министерством образования и науки. Миссия проекта – это патриотичная и конкурентоспособная молодежь, нацеленная жить в стране, свободной от коррупции. Целью проекта является искоренение коррупции в системе образования, формирование среды всеобщего неприятия коррупции через систему образования.
На сегодняшний день проектные офисы «Саналы ұрпақ» открыты в 6-ти ВУЗах области, а в ВГКТУ им. Д.Серикбаева создан Департамент добропорядочности. В 511 школах области созданы добровольные клубы «Адал ұрпақ».
Внедрены темы антикоррупционной направленности в учебные программы отдельных предметов и дисциплин на всех уровнях образования. Модельные учебные программы по дисциплине «Основы антикоррупционной культуры» по всем специальностям и направлениям подготовки бакалавров. В ВУЗах области созданы Центры обслуживания студентов, оказывающие услуги студентам по принципу «одного окна».
Также проведена общереспубликанская акция под эгидой «Sanaly urpaq» по анкетированию среди ВУЗов Казахстана «Помоги своему Университету». В Восточно-Казахстанской области проведено анкетирование в 7 ВУЗах г. Семей и г. Усть-Каменогорска и 9 организациях ТиПО.
Совсем недавно во всех городах и районах области прошли ежегодные слеты добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ», а 17 сентября состоялся областной слет. По его итогам победителями стали клубы района Алтай и Зайсанского района. Они будут представлять нашу область на республиканском слете.
Карта общественного контроля
А вот проект «Карта общественного контроля» нацелен на тесные партнерства государства и общества, позволяет гражданам сообщать о коррупционных проявлениях пользуясь социальной сетью и мессенджером ВатСап (8 708 604 21 51), а также непосредственно через председателей районных и городских Специальных мониторинговых групп. С начала года по данному проекту поступило около 80 сообщений и все они рассмотрены по существу и по ним приняты необходимые меры.
По проекту «Интерактивная карта открытых бюджетов» работа близится к завершению. То есть, будет запушена платформа, с помощью которой граждане и заинтересованные госорганы смогут отслеживать выделение и освоение бюджетных средств, будь это дорога либо строительства объектов или же социальные услуги на уровне области, либо района.
Проект «Антикоррупционная защита бизнеса и инвестиций» нацелен на улучшение инвестиционного климата в регионе и стране. С предпринимателями и инвесторами подписываются соглашения об антикоррупционной защите их бизнеса. С начала реализации проекта с предпринимателями и инвесторами заключено 24 соглашений об антикоррупционном сопровождении на сумму 145,1 млрд.тенге, защищены и восстановлены права 22 субъектов предпринимательства, к дисциплинарной ответственности привлечены 15 лиц и 7 к административной ответственности.
Адал білім
На сегодняшний день Агентство по противодействию коррупции и его территориальные департаменты активно реализуют проекты, направленные на формирование честности и добропорядочности. Мы уверены, что честность и добропорядочность эта основа антикоррупционной культуры, залог успеха и процветания нашего государства.
Отмечается, что положительным примером является реализации проекта «Адал білім».
Для обеспечения максимальной открытости, честности и транспарентности экзаменационного процесса, в качестве наблюдателей комплексного тестирование для поступления в магистратуру в новом формате были привлечены сотрудники Департамента и члены специальных мониторинговых групп.
За пять дней комплексного тестирования у 1865 участников экзамена при входе изъято 1176 сотовых телефонов, 25 смарт часов, 61 наушников, 1 газовый баллончик, 1 ноутбук и 18 шпаргалок. Выявлено 2 подставных лица. 63 претендента удалены из аудитории за использование запрещенных предметов во время экзамена и соответственно их результаты были аннулированы.
Также, в ходе мониторинга выявлен ряд коррупционных рисков. Например, на рабочие специальности собеседования проводятся не по профильным предметам. То есть, абитуриентам задаются вопросы общего характера, такие как «Твое хобби», «Твои жизненные принципы». Также, вопросы на вступительные экзамены готовят преподаватели этого же колледжа, они же проводят экзамены, они проверяют, и эти же преподаватели входят в состав апелляционной комиссии.
Правоохранительный блок
С начала 2019 года Антикоррупционной службой по Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 136 преступлений (в 2018 году — 152), из них 118 коррупционных или 86% (в 2018 году –116).
Основную массу преступлений составляют факты взяточничества (62) и хищений (61).
Ни у кого не должно остаться иллюзий касательно нашей решимости жестко пресекать любые коррупционные проявления. Даже малейшее незаконное вмешательство, затягивание сроков или иные бюрократические «приемы» будут расцениваться как вызов действующей антикоррупционной политике. Личные интересы должностных лиц, принимающих управленческие решения, не могут и не должны противоречить государственным.

Е. Н. Жалмагамбет
Руководитель Департамента
Агентства РК по противодействию
коррупции (Антикоррупционной
службы) по ВКО