Выпускники Карагандинской Академии МВД РК им. Бейсенова – гордость казахстанской юриспруденции

В 2019 году один из старейших отечественных юридических вузов – Карагандинская академия МВД РК им. Бейсенова – отпраздновал свой 50-летний юбилей.
Так, в 1969 году на базе Алма-Атинского очно-заочного факультета Московской высшей школы милиции МВД СССР в г. Караганда была образована Карагандинская высшая школа МВД СССР. Первым начальником высшей школы был назначен участник Великой Отечественной войны, профессор права, генерал-майор юстиции Баримбек Сарсенович Бейсенов.
Бейсенов Б.С. руководил вузом до 1985 года. Благодаря его усилиям и организаторским способностям высшая школа стала кузницей кадров для правоохранительных органов практически всего Советского Союза.
В целях усиления профессорско-преподавательского состава вуза, Бейсенов Б.С. не только привлекал видных ученых, но и направлял наиболее отличившихся выпускников для учебы в аспирантуру и докторантуру ведущих учебных заведений Союза.
Такая политика, безусловно, способствовала повышению качества учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов и развитию научно-исследовательской работы.
Из стен этого учебного заведения вышло более 15 тыс. офицеров, многие из которых продолжают проходить правоохранительную и административную службу, заниматься педагогической и научной деятельностью на всем постсоветском пространстве.
Выпускниками этого вуза являются 66 генералов и 33 доктора наук.
В целях патриотичного воспитания подрастающего поколения 29 сентября 2019 года на юбилее по случаю 50-летия высшей школы состоялось торжественное открытие «Аллеи выпускников», где расположены стенды с фотографиями генералов и докторов наук.
На данной аллее имеется и стенд с фотографией выпускника высшей школы 1984 года, доктора юридических наук, профессора Онгарбаева Еркина Ануаровича.
Отец Еркин Ануаровича, Онгарбаев Ануар Толегенович, выпускник Московской высшей школы милиции МВД СССР, ветеран органов внутренних дел. Следуя по стопам отца, Еркин Ануарович в 1980 году поступил на учебу в КВШ МВД СССР, которую через четыре года окончил с красным дипломом.
В период обучения в вузе Онгарбаев Е.А. не только отлично учился, но и активно занимался общественной и научно-исследовательской работой. Он являлся обладателем стипендии имени Ф.Дзержинского, был комсоргом высшей школы и председателем слушательского научного общества.
Принимая во внимание достигнутые успехи, после окончания учебного заведения Онгарбаеву Е.А. было предложено продолжить службу на научно-педагогической ниве.
Так, Еркин Ануарович, по предложению Бейсенова Б.С. направляется на учебу в адъюнктуру Московской высшей школы милиции МВД СССР. В 1990 году в стенах этого вуза блестяще защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук под руководством профессора Загородникова Н.И.
После защиты кандидатской диссертации Онгарбаев Е.А. возвращается в КВШ МВД СССР, где проходит путь от преподавателя кафедры уголовного права и криминологии до заместителя начальника высшей школы по научной работе.
В 1999 году он успешно защитил докторскую диссертацию в Институте государства и права Российской Академии наук.
В разные годы Онгарбаев Е.А. занимал позиции первого проректора КазГЮУ, ректора Университета «Астана», первого проректора Академии правоохранительных органов, Председателей Комитета науки и Комитета по делам религий.
Он автор более ста научных трудов и публикаций по праву, общественно-политической тематике, образованию, организации научно-исследовательской деятельности, в сфере религии.
Учитывая достижения в области права, образования, науки, общественно-политической деятельности д.ю.н., профессор Онгарбаев Е.А. награжден орденом «Курмет», ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель РК» и «Почетный академик АН РК».
В настоящее время профессор Онгарбаев Е.А. успешно работает управляющим директором Фонда «Отандастар», который занимается поддержкой наших соотечественников за рубежом.

Даурембекова А.