Обращение

Президенту Республики Казахстан

К.-Ж. Токаеву

Резиденция «Ак Орда»

Руководителю Администрации Президента РК

Кошанову Е.Ж.

г. Нур-Султан

ул. Мәңгілік Ел, 6

АПК РК

Шпекбаеву А.Ж.

г.Нур-Султан

ул. Сейфуллина 37

от Генерального директора

ТОО «GB Corp»

Бекшураева К.Б.

Уважаемый Господин Президент, уважаемые руководители центральных государственных органов Республики Казахстан, обращаемся к Вам с просьбой разобраться и взять на строжайший контроль незаконную ситуацию, которая возникла по причине попытки рейдерского захвата, законно приобретенного нами имущества!

Обращение!

18 сентября 2019 года с заявлением в МВД РК обратились единственный учредитель ТОО «Актерек LTD» Карымсаков С.И., и директор Гафурова З., по факту якобы совершения мошенничества со стороны руководства ТОО «GB Corp» (данный факт зарегистрирован СУ ДП г. Нур-Султан в ЕРДР №197100031000732 от 20.09.2019 г., по п.2 ч. 4 ст. 190 УК РК).

Вышеуказанное заявление было принято к расследованию после принятия представителей ТОО «GB Corp» начальником следственного департамента МВД Республики Казахстан Амировым М., по расследованию ещё одного уголовного дела по факту самоуправства, которое также незаконно зарегистрировали и приняли к производству, что свидетельствует о прямой заинтересованности сотрудников МВД в помощи собственнику ТОО «Актерек ЛТД» Карымсакову С. После вышеупомянутого визита, представители ТОО «GB Corp», были на приеме у заместителя министра внутренних дел Жакупова Р., который пообещал разобраться в данной ситуации обеспечив полноту, объективность и законность расследуемого уголовного дела. 

Данная вопиющая ситуация возникла вследствие того, что гражданин Карымсаков С.И., имеет прочные дружеские отношения с очень высокопоставленными чиновниками правоохранительного блока и судебных государственных органов, в том числе МВД РК, Генеральной прокуратуры РК, Верховного суда РК, которые помогают ему осуществить попытку рейдерского захвата, проданного на законных основаниях, недвижимого имущества.

Вероятность оказания содействия и помощи в незаконном отъеме законно-приобретенного имущества, а именно рейдерства сегодня крайне высока. Уверенности в данной точке зрения добавляет то, что сотрудники МВД РК и СД КФМ МФ РК прямо указывают, что идут звонки с Генеральной прокуратуры и оказывается надзирающая поддержка незаконным действиям следствия.

Кроме этого, прошу Вас обратить внимание на тот факт, что со времени принятия к производству заявления по факту мошенничества и расследования по нему, чувствуется безнаказанность и ощутимое давление со стороны правоохранительных органов, расследующего уголовное дело, выразившееся в нарушениях норм УПК РК.

Вместе с тем, ситуация развивалась следующим образом: 24 мая 2019 года ТОО «GB Corp» на основе взаимной договоренности приобрел у ТОО «Актерек ЛТД», имущественный комплекс, который включает в себя гостиницу и бизнес-центр «Diplomat», находящиеся по адресу г. Нур-Султан, ул. Д. Кунаева, д. 29\1, на законных основаниях, что подтверждается нотариально заверенными договорами купли-продажи и перечислением на расчетный счет продавца денежных средств в размере 2 500 000 000 (два миллиарда пятьсот миллионов) тенге.

Так, 31.05.2019 года, после получения на расчётный счет денежных средств от АО «Нурбанк», были исполнены платежные поручения со стороны ТОО «GB Corp» в отношении ТОО «Актерек ЛТД», за №1 на сумму 10 000 000 тенге, №2 на сумму 20 000 000 тенге, №3 на сумму 10 000 000 тенге, №4 на сумму 573 897 820 тенге, итого 613 897 820 тенге,

Таким образом, данные денежные средства предполагались для погашения основного долга ТОО «Актерек ЛТД» перед АО «Банк ЦентрКредит», которое после поступления денежных средств сняло обременение с вышеуказанных нежилых помещений. При этом имущество было приобретено на денежные средства, полученные по договорам банковского займа в АО «Нурбанк», т.е., сделка состоялась и прошла через проверку всех отделов банка и по сути не могла иметь под собой какие-либо признаки мошенничества или состава преступления.

В подтверждение данного суждения прилагаем гарантийное письмо предоставленное со стороны ТОО «Актерек ЛТД» в котором прописано следующее: «ТОО «Актерек ЛТД» гарантирует передать ТОО «GB Corp» весь имущественный комплекс (движимого и недвижимого имущества) в течении одного рабочего дня после поступления денежных средств, согласно договорам купли-продажи №739, №738, №741, №740 от 24.05.2019г.» (прилагаем копию). Таким образом, заявитель ТОО «Актерек ЛТД» своим гарантийным письмом подтверждает законность заключенных договоров купли-продажи с ТОО «GB Corp» и добровольно обязуется передать весь имущественный комплекс, что свидетельствует об отсутствии каких-либо мошеннических действий со стороны ТОО «GB Corp».

В то же время, в рамках незаконно зарегистрированных дел должностные лица МВД РК используя свое служебное положение вмешиваются в деятельность двух хозяйствующих субъектов, путем угроз и шантажа пытаются вывести имущество из законного пользования, приостанавливают работу товарищества вызывая на допрос руководство ТОО «GB Corp», компрометируя в глазах общественности законопослушных граждан РК и добропорядочных налогоплательщиков. При этом, якобы в рамках расследования уголовного дела были изъяты все правоустанавливающие документы, что блокировало основную деятельность предприятия.

Кроме того, незаконно занимая помещения, а именно два кабинета, принадлежащие ТОО «GB Corp» представители аффилированной компании ТОО «Актерек ЛТД», на требование освободить вышеуказанные помещения обратилось в правоохранительные органы по факту самоуправства с нашей стороны. В упомянутом уголовном деле отсутствует состав уголовного правонарушения, более того регистрация в ЕРДР сама по себе незаконна, о чем нашим Товариществом, было написано заявление о ложном доносе, по которому до сих пор не начато расследование, хотя основанием к началу производству является прекращение уголовного дела. Данное решение органа внутренних дел, осталось без уведомления нашей стороны. Более того, представителем нашего Товарищества было подано ходатайство об ознакомлении с постановлением о прекращении уголовного дела, а также с его материалами, которое до сих пор не удовлетворено.

25 октября 2019 года постановлением Генеральной прокуратуры РК была незаконно изменена подследственность уголовного дела с МВД РК на СД КФМ МФ РК, якобы в целях обеспечения объективности и беспристрастности досудебного расследования дела. 

При этом хотим Вам сообщить что в соответствии со ст. 187 ч.4 п. 4-1 УПК РК, СЭР ДГД (ныне СД КФМ) не вправе проводить расследование уголовного дела зарегистрированного по заявлению учредителя и директора ТОО «Актерек ЛТД», так как: по делам об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 189 (частью второй, пунктами 1) и 3) части третьей, частью четвертой), 190 (частью второй, пунктами 1), 3) и 4) части третьей, частью четвертой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное расследование проводится органами внутренних дел, в случае причинения ущерба государству — службой экономических расследований.

Т.е., по закону СД КФМ не вправе вообще расследовать данное уголовное дело, по которому законодатель четко определил подследственность для органов внутренних дел.

Более того, С.Карымсаков, чувствует неограниченную безнаказанность, тем самым уповается своим превилигированным положением, на что мы опасаемся предвзятого рассмотрения гражданского дела №7119-19-00-2/12537 от 27.09.2019г., у судьи Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан Каримовой А.К., которое находится на стадии подготовки.

Однако в нашей беззаконной стране, где не работает ни один закон и все делается по воле определенного круга лиц в том числе, тех кто заседает в МВД РК, Генеральной прокуратуре и других структурах, где есть знакомые, друзья или родственники заявителя: творятся чудеса, и невозможное становиться возможным и белое называется черным и невиновный страдает от нечистых на руку чиновников.

По-нашему мнению, в данном случае нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, судов и следственного департамента КФМ носят явно заказной характер, сопряженный с причинением существенного вреда правам, свободам и охраняемым законом интересам юридического лица.

На основании изложенного, прошу Вас: Поддержать добросовестный бизнес в этой исключительной вопиющей ситуации, которая сложилась в оказании покровительства высокопоставленными чиновниками правоохранительных органов, так называемыми «оборотнями в погонах», которые используя свое служебное положение лоббируют коммерческие интересы ТОО «Актерек» вместо того, чтобы наоборот защищать права и свободы добропорядочных граждан и бизнеса, «кошмарят» его и людей в нем задействованных.

Генеральный директор

Бекшураев К.Б.

Дата: 11 ноября 2019г.