Предупреждение уголовных правонарушений

Предупреждение правонарушений является одним из приоритетных направлений борьбы с преступностью. Наряду с термином «предупреждение» используют такое понятие как «профилактика» в результате смешения понятий отсутствует единство в понимании их сущности и содержания. Некоторые авторы выделяют такое понятие как предотвращение преступлений, рассматриваемое как комплекс мер профилактического и предупредительного характера, направленных на недопущение формирования антиобщественной направленности личности. При этом не учитывается, что предотвращение как деятельность по недопущению совершения отдельных преступных деяний составляет лишь часть индивидуального предупреждения преступлений.
Смешение указанных понятий является нецелесообразным. Английский философ, логик, математик Бертран Рассел справедливо замечал, что если бы люди не использовали одни и те же термины для определения разных по содержанию понятий, человечество избавилось бы от доброй половины своих заблуждений.
Понятия «предупреждение» и «профилактика», означая «недопущение чего-либо» при единой целевой направленности, близки, но не идентичны. Вполне обосновано рассматривать профилактику правонарушений в качестве составной части предупреждения преступности и совершения отдельных преступлений. При предупреждении преступности, отражается весь комплекс мер по предотвращению преступлений, предохранению от них людей, общества, государства.
Предупреждение преступлений представляет собой деятельность по недопущению их совершения путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению; оказания профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением. Профилактика предпреступного поведения осуществляется не только правоохранительными органными, но и представителями государственных учреждений, средствами массовой информации, обществом в целом.
Профилактика правонарушений и преступлений является одним из направлений предупреждения преступности и совершения преступлений, которое включает в себя меры как общего, так и индивидуального характера.
Предупреждение правонарушений является одним из приоритетных направлений борьбы с преступностью, которое обеспечивает выявление и устранение ее корней, истоков. Значимость предупреждения правонарушений определяется тем, что в его процессе криминогенные факторы могут подвергаться позитивному воздействию когда они находятся в зародышевом состоянии и поэтому легче поддаются устранению. Комплекс средств предупреждения правонарушений позволяет предотвратить замышляемую или уже начатую преступную деятельность, не допуская вредных последствий посягательств на охраняемые законом общественные отношения. Предупреждение правонарушений дает возможность решать задачи борьбы с ними наиболее гуманными способами, без включения механизма уголовного принуждения.
Система предупреждений правонарушений должна базироваться на общей цели (борьбе с преступностью) и на принципах, лежащих в основе предупредительной деятельности: законности, социальной справедливости, гуманизме, комплексности, дифференциации и индивидуальном подходе, своевременности и достаточности.

Королевская Т.П.
Судья Специализированного межрайонного военного суда
по уголовным делам