«Ночевала на работе, чтобы сохранить жизнь пациентам»: Врач-инфекционист из Нур-Султана призвала соотечественников беречь свое здоровье

Майра Шолпанкулова не понаслышке знает, что такое вести отчаянную борьбу с коварной болезнью. На протяжении нескольких месяцев она также, как и другие врачи городского инфекционного центра Нур-Султана стояла на страже здоровья жителей столицы, лечила больных от коронавирусной инфекции. На днях женщина обратилась ко всем казахстанцам с одной единственной просьбой — беречь здоровье, как свое, так и близких.
16 марта 2020 года в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения. Сотрудники правоохранительных органов, медицины, военные и волонтеры встали единым фронтом в борьбе с опасным заболеванием. Сутки бессонных ночей, самоотверженный труд и непоколебимое желание спасать людей из лап смерти — именно так можно охарактеризовать тот нелегкий период для врачей.
«С момента открытия городского инфекционного центра работаю врачом-инфекционистом. Первая волна пандемии, пик которой пришелся на июнь-июль, помню, как вчера. Тогда пришлось пройти через многое. Наблюдалась нехватка врачей, мои коллеги начали болеть, я одна осталась в отделении на 40 пациентов. Мне было тяжело. Ночевала сутками на работе, чтобы сохранить жизнь пациентам. К сожалению, случались и летальные исходы. Поверьте, это морально нелегко терять человека, за которого борешься до последнего. Дорогие соотечественники, призываю вас соблюдать простые санитарные нормы, беречь свое здоровье и здоровье близких», — сказала Майра Шолпанкулова.
В завершение отметим, что здоровье — это не только отсутствие болезни, а состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Здоровье необходимо поддерживать и укреплять!

Даурембекова А.К.