АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ НЕИСПОЛНЕНИЯ

Основания возникновения алиментных обязательств, механизм их исполнения, в том числе последствия неисполнения регламентируются нормами:
Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекса),
Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 6 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов»,
Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закона),
Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов».
Алименты как обязательство по содержанию нетрудоспособных лиц (несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, нетрудоспособных родителей, а также других нетрудособных членов семьи) возникает как на основании нотариально удостоверенного соглашения, так и на основании судебного акта, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов.
При этом законодатель оговаривает, что несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия его недействительности.
При не достижении соглашения, то есть возникновении спора между сторонами алименты взыскиваются в установленном законом порядке и размере.
В порядке статьи 169 Кодекса взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа может быть произведено в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
При этом если удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском должника, то в этом случае взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется судебным исполнителем ежеквартально, исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.
Поскольку в рамках исполнительного производства стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) вправе представлять дополнительные материалы, из этого следует, что непосредственно функции по представлению документов, подтверждающих заработок и иной доход, возложены непосредственно на должника.
При представлении дополнительных документов о размере доходов должник не лишен возможности ходатайствовать перед судебным исполнителем о производстве перерасчета размера задолженности по алиментам.
В случае несогласия с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в судебном порядке, то есть в порядке статьи 250 ГПК РК.
При этом в ходе рассмотрения жалобы по существу суд разъясняет сторонам, что при представлении дополнительных документов о размере доходов должник не лишен возможности ходатайствовать перед судебным исполнителем о производстве перерасчета размера задолженности по алиментам, а судебный исполнитель, обладая правом самостоятельной отмены ранее вынесенного постановления, может разрешить заявленное ходатайство.
В настоящее время, разграничивая действия либо бездействие должника при определении ответственности по категории исполнительных производств о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, либо на содержание своего нетрудоспособного родителя, Верховный Суд Республики Казахстан дал разъяснение.
Уклонением должника от содержания нетрудоспособных лиц следует считать отказ должника без уважительных причин (с момента уведомления судебного исполнителя) либо с момента увольнения с места работы, в течение месяца обратиться в компетентные государственные органы для постановки его на учет как лица, нуждающегося в трудоустройстве; отказ два и более раз после постановки на учет в качестве нуждающегося в работе от предложенной вакантной должности; увольнение по собственному желанию с места работы в течение месяца после трудоустройства; приобретение путевок в курортно — оздоровительные комплексы страны и за ее пределами, иных предметов роскоши и получение дорогостоящих платных услуг; сокрытие части фактической заработной платы и (или) дохода в результате трудоустройства с установлением официальной заниженной заработной платы и (или) дохода от предпринимательской деятельности с целью занижения ежемесячных выплат взыскателю; намеренные, в нарушение установленной законом очередности погашения долга, исполнение денежных обязательств и (или) уступка права требования денег и имущества третьим лицам при непогашенной задолженности по решению суда или исполнительному документу.
Вышеуказанные действия не только характеризуют должника как лицо, уклоняющее от исполнения судебного акта, но и предполагают наличие у должника достаточных средств.
Также нормами действующего права установлено, что неисполнением судебного акта и исполнительного документа следует считать непринятие должником мер к исполнению судебного акта, сокрытие заработка и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, непредставление информации о месте работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, заключение сделок по отчуждению имущества с целью уклонения от исполнения обязательств, а также иные действия, связанные с использованием денежных средств и имущества на другие цели.
Внесение должником с целью создания видимости исполнения судебного акта незначительных денежных сумм, при наличии возможности исполнения обязательства в полном или значительно большем объеме, следует рассматривать как одну из форм неисполнения в виде уклонения.
Имеются случаи злоупотребления своим правом, когда при просрочке уплаты алиментов в течение нескольких месяцев во избежание привлечения к ответственности должники производят платеж в разовом порядке, либо в небольшой сумме.
В данном случае это обстоятельство уже может образовывать признак неисполнения судебного акта в виде уклонения.
Также как подтверждение неисполнения в виде уклонения по аналогии можно расценивать случаи, когда должники, формально трудоустраиваясь на работу за минимальную заработную плату, в том числе и к родственникам – работодателям, скрывают свой фактический доход.
И при расчете судебным исполнителем задолженности по алиментам, работодатели в интересах работников – должников производят пенсионные отчисления за несколько месяцев в один день.
Представляя выписку пенсионных отчислений, должник доказывает, что эти отчисления необходимо распределить помесячно, как подтверждение начисленного дохода.
В соответствии с пунктами 2, 3 Постановления Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» юридические лица, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения (жительства). Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в ЕНПФ. Адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц налогового периода и перечисляют их в ЕНПФ в свою пользу.
Из этого следует, что работодатель должника обязан за период работы должника исчислять и удерживать обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых должнику, и перечислять их в ЕНПФ.
В случае неисполнения работодателем этой обязанности работник вправе обратиться в суд в приказном порядке с заявлением об обязании работодателя перечислить обязательные пенсионные отчисления в Единый накопительный пенсионный фонд.
Согласно пункта 9 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 03 июля 2017 года № 17 «Об утверждении Правил перерасчета размера государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 июля 2018 года» следует, что если за один месяц в накопительные пенсионные фонды и (или) единый накопительный пенсионный фонд осуществлено перечисление обязательных пенсионных взносов несколько раз, период участия в накопительной пенсионной системе составляет один месяц.
Исходя из вышеуказанной правовой нормы при наличии нескольких пенсионных отчислений, по их уплате в течение месяца данные платежи подлежат учету как период участия в накопительной пенсионной системе за один месяц.
Эта норма защищает взыскателя от недобросовестного должника, уклоняющегося от уплаты алиментов и других периодических платежей.
А суд в свою очередь дает оценку всем обстоятельствам дела и при установлении злоупотребления со стороны должника, принимает соответствующее решение.

Р. Бегежанова
Судья Костанайского
городского суда