По решению Акмолинского суда павлодарскому хозяйству, где разводят крупно-рогатый племенной скот, грозит разорение

Более 116 млн. тенге павлодарский животновод обязан выплатить за, фактически, НЕ ПОСТАВЛЕННЫЙ ТОВАР.
В СМИ, недавно показывал это и Хабар24, уже освещались проблемы крупного племенного хозяйства Павлодарской области КХ «Акпура», с которыми столкнулось предприятие в результате сделки с оператором государственной программы «Сыбаға».
История данной конфликтной ситуации берет свое начало с 22 октября 2019 года, когда КХ «Акпура» и ТОО «AgroExport LTD» заключили Договор купли-продажи племенного маточного поголовья КРС. Согласно условиям, оператор — ТОО «AgroExport LTD» обязался поставить и передать КХ «Акпура» 240 голов породы «Герефорд». Сумма сделки составила 180 000 000 тенге. Данные финансовые средства КХ «Акпура» получило в кредит по государственной программе развития мясного животноводства «Сыбаға».
В течение 60 календарных дней с момента подписания Договора, КХ «Акпура» обязано было перечислить на счет оператора предоплату в размере 70 % — 126 000 000 тг от общей суммы сделки. Остальные 30% — 54 000 000 тг., должны были оплатить после получения первой партии животных. По условиям договора это должно было произойти в течение 5 рабочих дней с момента погрузки КРС в месте закупа – Российской Федерации.
В свою очередь, поставщик — ТОО «AgroExport LTD», должен был письменно уведомить покупателя о том, что он произвел отгрузку животных, указав дату, место, наименование и количество отгружаемого поголовья. Однако, эти условия поставщик грубо проигнорировал, считает председатель КХ Мубарак Наукенов.
Глава хозяйства Мубарак Наукенов отмечает, что в течение двух дней с момента подписания Договора они со своей стороны выполнили все обязательства контракта, оплатив 70% стоимости КРС. К сожалению, никаких уведомлений о поставке КРС в течение 60 календарных дней (с 24 октября по 24 декабря 2019 года) от ТОО «AgroExport LTD» не поступило. Поэтому оставшиеся 30 % уже не стали оплачивать.
Согласно условиям договора, недостающий скот должны были поставить покупателю до 24 декабря 2019 г. Но, фактически, первую и единственную партию скота, оператор поставил только 4 февраля 2020 г, то есть, спустя 42 дня с момента истечения действия Договора.
Таким образом, с большой задержкой и нарушением всех сроков договорных обязательств, КХ «Акпура» удалось получить от оператора всего 40 % от купленного поголовья КРС, то есть — 101 голову из 240. В итоге, на счету поставщика осталось неиспользованных 50 250 000 тг кредитных средств.
Столь недобросовестное исполнение Договора послужило поводом для обращения в суд. В апреле 2020 года КХ «Акпура» подало иск в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области по месторасположению ТОО «AgroExport LTD».
Решением суда от 24 июня 2020 года иск КХ «Акпура» был удовлетворен в полном объеме и с ответчика взыскали задолженность в размере 50 250 000 тг, неустойку в размере 5 025 000 тг, а также судебные расходы.
Немногим позже, ТОО «AgroExport LTD» предъявило в указанный суд встречный иск к КХ «Акпура». В исковом заявлении поставщик требовал с ответчика принять товар (КРС в количестве 139 голов) и взыскать оставшуюся неосвоенную сумму (30%), понесенные убытки по ветеринарной обработке скота, неустойку и судебные расходы.
В результате заключения судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда по апелляционной жалобе ТОО «AgroExport LTD» было принято решение — в удовлетворении иска КХ «Акпура» отказать в полном объеме. Более того, встречный иск ТОО «AgroExport LTD» вышестоящая судебная инстанция потребовала удовлетворить, а с КХ «Акпура» взыскать 54 000 000 тг (оставшиеся 30%), убытки в размере 8 618 000 тг, неустойку в размере 1 749 000 тг и судебные расходы в пользу ТОО «AgroExport LTD».
Глава хозяйства Мубарак Наукенов — простой фермер, который начинал свое дело 20 лет назад с разведения всего 20 лошадей. Своим трудом и трудом крестьян ему удалось стать крупным племенным хозяйством в Павлодарской области. Он утверждает, что такое несправедливое решение было принято в интересах ТОО «AgroExport LTD. Что постоянное давление оказывается с целью устранить предприятие. Они на грани банкротства, два десятка семей животноводов могут остаться без средств к существованию.
В надежде найти справедливость, глава КХ «Акпура» Мубарак Наукенов обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд. Но поддержки в высшей судебной инстанции павлодарский фермер не нашел.
По его словам, в настоящее время общий размер задолженности КХ «Акпура» по удовлетворенному встречному иску перед ТОО «AgroExport LTD составляет более 116 000 000 тенге. Все заемные средства на покупку КРС истрачены. Они свои 50 250 000 тг не вернули, а еще должны им оплатить 54 000 000 тг на их якобы неустойки и убытки».
Глава хозяйства — Мубарак Наукенов не согласен с таким решением, и намерен привлечь внимание общественности, вышестоящих органов власти, служителей Фемиды, Правительства РК и Главы государства к своей проблеме. Он обратился к Президенту РК К.Ж.Токаеву с просьбой защитить нарушенные конституционные права и справедливо разобраться в сложившейся ситуации. Кроме этого, Мубарак Наукенов подал ходатайство на имя Председателя Верховного Суда Жакыпа Асанова в надежде на объективное рассмотрение судебного заключения апелляционной коллегии Акмолинского областного суда.
Между тем, у КХ «Акпура» истекли сроки подтверждения целевого назначения использованных кредитных средств. Согласно договору займа кредитное товарищество «Тамыр» обязано предъявить заемщику штрафные санкции. В этом случае, из более 50 млн.тг, неподтвержденных по целевому назначению, КТ «Тамыр» обязано наложить штраф за использованные денежные средства до 25% от суммы, что составляет 12 500 000 тг.
В настоящее время КХ «Акпура» исправно погашает задолженность по кредиту. Все движимое и недвижимое имущество крестьянского хозяйства арестовано судебным исполнителем. В случае взыскания судебной задолженности, крестьянскому хозяйству с 20-летней историей, грозит неизбежное банкротство, а его работникам — потеря стабильного дохода.
Многие моменты были освещены в СМИ, в частности и на телеканале «Хабар 24». Вопросов к Верховному Суду много.

Сергей Петров