Меры по борьбе с коррупцией на современном этапе

Борьба с коррупцией – это национальная безопасность страны. И меры противодействия такому опасному явлению определяются таким стратегическим документом как Концепция антикоррупционной политики Казахстана. Это понятно всем.
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) является государственным органом по противодействию коррупции, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим формирование и реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан и координацию в сфере противодействия коррупции, а также выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений. Агентство готовит ежегодные Национальные доклады Главе государства, а в этом году отвечает и за проект Концепции антикоррупционной политики Казахстана на 2022-2026 годы. По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева идет разработка Концепции развития антикоррупционной политики. К разработке привлекаются представители гражданского общества, ученые, эксперты, представители неправительственного сектора, средств массовой информации, все те, кто неравнодушен в борьбе с коррупцией.
Стратегию Агентство по противодействию коррупции сделало на тесное взаимодействие с гражданским обществом и совместным составлением проекта Концепции антикоррупционной политики Казахстана на 2022-2026 годы. Это стало предметом обсуждения на заседании Общественного совета Агентства РК по противодействию коррупции. Вел его председатель Общественного совета, пред. правления АО «Республиканская газета «Egemen Qazaqstan» – Дархан Кыдырали.
Руководитель Антикоррупционной службы РК Марат Ахметжанов призвал всех неравнодушных граждан и общественников активно участвовать и внести свои предложения. Само совместное обсуждение Агентства с Общественным советом — залог появления нужного для страны и для людей важного стратегического антикоррупционного документа.
Обсуждались основные направления, как мотивация добропорядочного поведения, повышение антикорупцилнной культуры, незаконное обогащение, исключение возможной коррупции, неотвратимость наказания, сотрудничество с гражданским обществом, повышение прозрачности государственных органов, защите прав потребителей от некачественного предоставления услуг в разных сферах, движение к стандартом международной организации «ГРЕКО» Совета Европы, к Европейской конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию и другие..
Буквально на днях состоялся первый визит в Казахстан оценочной группы ГРЕКО Совета Европы, организации борющейся против коррупции в Европе. Особое внимание уделено вопросам снятия иммунитетов, конфискации коррупционных доходов, прозрачности госорганов, этичности госслужащих и ответственности юридических лиц за коррупцию. Перечень рекомендаций будет утвержден на пленарном заседании ГРЕКО, а качественное исполнение рекомендаций откроет путь к ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и ряду других важных международных договоров.
Актуальны сейчас – вопросы незаконного обогащения, прямое поручение Главы государства касательно розыска активов, добытых преступным путем – принцип follow the money, совместные усилия по решению проблем крышевания теневого бизнеса со стороны должностных лиц и многое другое.
Выступили Мурат Абенов , Айдос Сарым Aidos Sarym , Марат Башимов, Мэлс Семгалиев, Талгат Нарикбаев , Исидор Борчашвили, Марат Когамов (приглашенный), Арман Евниев и другие..
Руководителем Антикоррупционной службы Маратом Ахметжановым было отмечено, что главным показателем эффективности государственного аппарата является доверие граждан. Именно поэтому, по его словам, Агентство заинтересовано в конструктивном партнерстве с общественностью.
Такое видение работы Агентства и те меры, которые необходимо принять на современном этапе отражают в целом стратегию государства по защите прав человека и обеспечению национальной безопасности страны. А привлечение Агентством по противодействию коррупции институтов гражданского общества — показывают «зрелость» самого государственного органа, проводящего государственную политику в соответствии с Конституцией и поручениями Главы государства. Ведь важность Общественных советов в том, что они наделены правом самостоятельного принятия решений о рассмотрении проектов нормативных правовых актов, вносить важные предложения и обращения в соответствии с их приоритетностью и общественной значимостью и вместе с государственным органом совместно реализовывать свои правозащитные функции. Они помогают государственному органу эффективно проводить политику во благо народа и общесьтва.
Борьба с коррупцией – это защита прав человека, защита от неравенства и несправедливости, от непрозрачности и алчности. Это насущный вопрос национальной безопасности. Актуально сейчас не только уголовное преследование, но и превентивная работа, и работа по изучению самих проблем – откуда возникает та же, к примеру, «бытовая» коррупция.
Это и есть реализация основных принципов нашей Конституции Казахстана, важной концепция «слышащего государства», «справедливого общества и эффективного государства» Президента Касым-Жомарта Токаева.

Марат Башимов
доктор юридических наук
профессор