Внедрение цифровых технологий Блокчейн в современный избирательный процесс

Проведенные праймериз «Nur Otan» в конце 2020 года активизировали политическое и информационное поле страны. Одним из важных факторов стал формат онлайн-голосования, позволивший членам партии, не выходя из дома отдать свой голос за понравившегося им кандидата.
Первопроходцем такого формата стала Швейцария, разработавшая собственную электронную систему онлайн-голосования «Blockchain e-ID-System». Швейцарский Цуг, также широко известный как «Криптодолина», успешно завершил первый эксперимент с системой для местных выборов с применением технологии блокчейн. Пробное муниципальное голосование с использованием новой технологии проводилось в период с 25 июня по 1 июля 2018 года и стало первым экспериментом такого рода в Европе. Несмотря на небольшое количество участников голосования – 72 человека из 240 имевших доступ к системе, глава департамента коммуникаций Цуга Дитер Мюллер посчитал эксперимент удачным.
Другой странной активно внедряющей технологии блокчейн в выборах стала Южная Корея. В декабре 2018 года Агентством по вопросам Интернета и кибербезопасности Южной Кореи совместно с Сеульским национальным университетом блокчейна запущен пилотный проект, в рамках которого предполагалось протестировать механизмы безопасной обработки и хранения персональных данных об избирателях, а также итогов голосования. На момент 2020 года идет дальнейшее совершенствование системы электронного голосования. Южнокорейское правительство ставит цель создать бесконтактную систему с технологией блокчейн в связи с эпидемией Covid-19 и внедрить ее на президентских выборах 2022 года.
Блокчейн, с английского языка цепь из блоков. Это технология обмена данными посредством создания множества цифровых копий в сети без привязки к единому или главному серверу, что делает задачу взлома и фальсификаций практически невыполнимой. Своего рода школьный дневник, содержащий в себе подробную, расписанную по датам и времени информацию. Отличительной особенностью от прочих баз данных является невозможность удаления уже имеющейся информации. Сами данные содержатся на множестве независимых облачных хранилищах, что делает потерю информации невозможной в случае выхода из строя одного или нескольких серверов. Информация после внесения обрабатывается и повторно распределяется по всем хранилищам. Сама идея зародилась при создании первой массовой криптовалюты Биткоин и повсеместно стала внедряться далее, например в компьютерных играх и в голосовании на выборах.
Весь мир постепенно привыкает к жизни в условиях ковидных волн и обсуждения по введению очередных локдаунов. В условиях пандемии во избежание массового заражение коронавирусом, внедрение электронного голосования с применением блокчейн на всевозможных уровнях выборов, позволит обезопасить процесс голосования в периоды подобные ковиду, создаст возможность гражданам, не выходя из дома отдать свои голоса, а также сделать сам процесс более прозрачным в теории. На практике подобное внедрение стоит вводить аккуратно и со всевозможной активностью общественности в данном вопросе.
В общем, наступает новый период современных технологий на службе человечества, однако трансформация не будет мгновенной.

Тимур Башимов