Сразу несколько «космических юбилеев» в преддверии 30-летия независимости

Республика Казахстан вносит собственный вклад в развитие мировой космонавтики не только через космодром Байконур, с которого ровно 60 лет назад в космос полетел Юрий Гагарин, но и развитием собственной аэрокосмической промышленности и научными исследованиями.
2021 год, это год 30-летие Независимости Казахстана, но и знаменательная дата 60-летнего юбилея первого полета человека в космос, стартовавшего именно с казахстанской земли.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» облетел вокруг планеты. Весь полет продлился 108 минут. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН на 65-й сессии провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
Второй юбилей — ровесник Независимости. 2 октября 1991 года с Байконура в космос полетел первый казах — Токтар Аубакиров. Кстати, на тот момент он уже был Героем Советского Союза. На орбиту Аубакиров отправился в качестве космонавта-исследователя. Полет в составе экипажа космического корабля «Союз ТМ-13» длился 7 дней 22 часа 13 минут и закончился 10 октября 1991 года. Также в составе экипажа были россиянин Александр Волков (командир) и первый австрийский космонавт Франц Фибек.
Во время пребывания на борту орбитального комплекса «МИР» Аубакиров проводил эксперименты по первой казахстанской космической программе «Ғарыш-Қазақстан».
По окончанию полета среди встречающих космонавтов был и Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Именно тогда он заявил, что скоро создаст Национальное аэрокосмическое агентство Казахстана (на тот момент существовало Агентство космических исследований КазССР).
«Байконур — это не только достояние советского народа, богатство всей страны, но и наш общий приоритет в мире. Моим указом в Казахстане будет создано Агентство по космическим исследованиям, которое возглавит, видимо, один из академиков республики. В рамках конверсии мы должны повернуть возможности космического комплекса на экономические интересы Казахстана. Надо сделать все возможное для того, чтобы работы на Байконуре не остановились» — сказал Назарбаев в тот день на пресс-конференции.
25 февраля 1993 года было создано Национальное Аэрокосмическое агентство при Кабинете министров Республики Казахстан. Первым генеральным директором данного предприятия стал Токтар Аубакиров. В 1995 году он был удостоен звания «Народный герой Казахстана».
Чего достиг Казахстан за 30 лет в космосе?
Ответ на данный вопрос можно сформулировать в четыре конкретных пункта, а именно:

  1. Созданная под единым началом космическая инфраструктура страны, сочетающая в себе как элементы уже имевшиеся, так и созданные с нуля, новые предприятия по всем стратегическим направлениям развития космической деятельности. А именно ракетостроение, космическая авионика и системы связи, навигационные комплексы и приборостроение, собственная проектировка и спутниковое производство.
  2. Сформированы квалификационные научные и инженерные кадры предприятий космической отрасли, укомплектовано специальное конструкторско-технологическое бюро космической техники и осуществлен трансферт космических технологий путем организации практической стажировки казахстанских инженеров на производственных площадях ведущих зарубежных космических компаний. В ведущих вузах ближнего и дальнего зарубежья, а также Казахстана организована подготовка специалистов по космической технике и технологиям.
  3. В Казахстане создали, запустили и успешно ввели в эксплуатацию две орбитальные группировки космических аппаратов: группировка из двух спутников связи «Kazsat-2», «Kazsat-3» и группировка из двух спутников дистанционного зондирования Земли «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2».
  4. Построены и введены в эксплуатацию наземные комплексы трех самостоятельных космических систем – система телекоммуникации и связи «Kazsat», система Дистанционного зондирования земли, а также системы высокоточной спутниковой навигации.

Тимур Башимов