Обязательные регистрационные процедуры для профессиональных союзов

          Статьей 24Конституции Республики Казахстан установлены гарантии прав на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. Но зачастую, на рынке труда не всегда соблюдаются данные нормы. В этом случае, за защитой нарушенных прав и законных интересов, работники прибегают к помощи профессиональных союзов.

       Профессиональный союз (профсоюз) – общественное объединение с фиксированным членством, добровольно создаваемое на основе общности трудовых, производственно-профессиональных интересов граждан Республики Казахстан для представительства и защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов (статья 1 Закона РК «О профессиональных союзах»).

        Порядок создания, реорганизации, прекращения деятельности профсоюзов в Республике Казахстан, регламентируется Гражданским Кодексом РК, Законом РК «Об общественных объединениях», Законом РК «О профессиональных союзах».

        На сегодняшний день, с внесением изменений и дополнений в Закон РК «О профессиональных союзах», установлены требования по прохождению обязательных регистрационных процедур профсоюзами.

       Так, согласно пункту 2 статьи 10 вышеназванного закона до  истечения шести месяцев со дня регистрации республиканское, территориальное объединения профсоюзов, отраслевой и локальный профсоюзы обязаны представить в орган, зарегистрировавший их, копии документов, подтверждающих соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 11, пунктом 3 статьи 12, пунктами 2 и 3 статьи 13 и пунктом 4 статьи 14 вышеназванного Закона. А именно, оговорить какой статус и в состав, какого профсоюза входит в качестве членской организации данный профсоюз. Кроме того, в данной статье предусмотрены последствия несоблюдения требований, влечет ликвидацию республиканского, территориального объединений профсоюзов, отраслевого и локального профсоюзов в судебном порядке по обращению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы на основании сведений органов, зарегистрировавших их.

          В случае возникновения вопросов по регистрационным процедурам обращаться в Департамент юстиции города Нур-Султан, пр. Жеңіс, 15 или по тел. 32-37-08.

Мырзабаева Ш.

Главный специалист

отдела организации работы по

регистрации юридических лиц

Департамента юстиции г. Нур-Султан