В СКО в преддверии 9 мая полицейские проводят патриотические мероприятия

В преддверии 9 мая начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области Айдын Кабдулдинов, заместитель начальника ДП Сауле Андагулова и председатель Совета ветеранов ведомства Акан Сыздыков навестили 93-летнего труженика тыла, ветерана органов внутренних дел Владимира Ипполитова.
Владимир Терентьевич Ипполитов родился в Тюменской области. В 1942 году его отец пропал без вести на полях фронтовых сражений. С раннего детства Владимир познал многие тяготы взрослой жизни. Детство и послевоенная юность закалили характер: во взрослой жизни в свободное от работы время молодой человек постоянно учился, занимался художественной самодеятельностью, спортом. В 1962 году начал службу в погонах; с должности командира группы 3-ей команды 247 отдельного дивизиона внутренней и конвойной охраны МВД Казахской ССР. Вышел на пенсию из органов внутренних дел 5 июня 1985 года в звании майора милиции, будучи заместителем начальника дежурной части областного управления внутренних дел. Вместе с супругой Раисой Алексеевной, являющейся ветераном педагогического труда, воспитал двух дочерей.
Айдын Кабдулдинов поздравил пенсионеров с наступающим Днем Победы, поблагодарил за годы службы, за чуткое отношение к младшему поколению; пожелал Владимиру Терентьевичу и Раисе Алексеевне благополучия и крепкого здоровья.
А днем ранее, также в честь наступающего Дня Победы, полицейские во главе с начальником областного ведомства Айдыном Кабдулдиновым возложили цветы к обелиску Героя Советского Союза подполковника милиции Филиппа Чижикова, установленному в селе Березовка Кызылжарского района. Филипп Васильевич родился в этом селе в начале 20-х годов. Воевал на полях Великой Отечественной войны, в послевоенное время служил в рядах стражей правопорядка. Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, обладатель медали «Золотая звезда», в мирное время Филипп Чижиков дослужился до подполковника милиции; перед пенсией трудился на руководящих должностях в УВД Воронежской области. Жители Березовки, школьники, полицейские почтили память героического североказахстанца минутой молчания и возложили к обелиску гвоздики, венки и гирлянды.
В Северо-Казахстанской области в послевоенное время на страже правопорядка стояло более 770 фронтовиков, в 40-ых годах сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, а после войны сменивших солдатские шинели на милицейские.

Пресс-служба
ДП СКО