Доступность к качественным услугам здравоохранения в селах

Существенным аспектом развития любого государства является обеспечение доступа всех граждан к качественным услугам здравоохранения. В Казахстане, как и во многих других странах, сельская территория представляет собой особую проблему в этом вопросе, так как здесь население часто оказывается в неравных условиях по сравнению с городскими жителями. Однако, правительство Казахстана предпринимает ряд мер для улучшения системы здравоохранения в сельской местности.
Первое и наиболее важное улучшение в сфере здравоохранения для сельского населения – это развитие инфраструктуры и обеспечение доступности медицинских услуг. В рамках программы «Саламатты Казахстан» правительство намерено создать новые или модернизировать существующие медицинские учреждения в сельской местности. Это включает в себя строительство новых больниц, поликлиник и амбулаторий, а также развитие телемедицины для удаленного медицинского консультирования.
Улучшение качества образовательной системы для медицинского персонала в сельских районах является еще одним важным аспектом. Повышение квалификации врачей и медицинских сестер будет способствовать привлечению квалифицированных специалистов в сельскую местность и повысит уровень обслуживания населения. В рамках этой программы также планируется реорганизация системы подготовки медицинского персонала, включая усиление компонента практического обучения и увеличение числа студенческих интернатур в сельских районах.
Так, 29 марта текущего года в ходе первого совместного заседания палат парламента VIII созыва, Глава Государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в селах планируется построить более 600 объектов.
– Еще одной ключевой составляющей развития человеческого капитала является эффективная система здравоохранения. Необходимо улучшить медицинскую инфраструктуру страны. Ее нынешнее состояние вызывает немало нареканий. Государство поэтапно решает эти вопросы. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в селах планируется построить более 600 объектов. Крайне важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. Ответственность – на акимах, – сказал Президент.
Также стоит напомнить, что годом ранее министр здравоохранения Ажар Гиният заявили о том, что расходы на реализацию пилотного национального проекта по развитию сельского здравоохранения, по предварительным расчетам, составят более 200 миллиардов тенге. Из них на строительство объектов первичной медико-санитарной помощи — 126 миллиардов тенге.
Другим важным аспектом улучшения системы здравоохранения в казахстанских селах является повышение информационной осведомленности населения о доступных медицинских услугах. Правительство активно проводит информационные кампании для населения сельской местности, чтобы обеспечить им доступ к необходимой медицинской помощи. Кроме того, разработаны специальные схемы медико-социального страхования для сельского населения, которые облегчают доступ к медицинским услугам и позволяют снизить финансовую нагрузку.
Несмотря на проделанную работу по улучшению системы здравоохранения в сельской местности Казахстана, остается еще немало работы. Необходимо больше вкладываться в развитие инфраструктуры и обеспечение квалифицированного медицинского персонала. Но благодаря активным программам правительства и продолжительной работе в этом направлении, можно ожидать дальнейшего повышения уровня здравоохранения в казахстанских селах. Это позволит обеспечить все большему числу граждан доступ к качественным медицинским услугам и повысит общий уровень здоровья населения.

Темирлан Бейсенхан