Таможенники контролирующие воздушный пункт пропуска подвели итоги правоохранительной деятельности

Таможенный пост «Ауежай – Актау» работает в одном из самых крупных и перспективных аэропортов страны – международном аэропорту «Актау», с годовым пассажиропотоком более 1 млн. человек. С начала года в международном аэропорту «Актау» наблюдается стабильный рост международного пассажиропотока в сравнении с прошлогодними данными.
Основной контингент лиц, пересекающих таможенную границу ЕАЭС через таможенный пост – это туристы, представители деловых кругов, граждане, прибывающих для работы, физические лица, следующие транзитом. Из года в год расширяется география международных полетов. Следствием увеличения в два раза пассажиропотока явилось пропорциональное увеличение количества нарушений правил провоза товаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году за период девяти месяцев должностными лицами таможенного поста возбуждены 1 уголовное дело и 34 административных дела.
Уголовное дело было возбуждено по статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) в отношении гражданина Исламской Республики Иран за попытку вывезти из страны 2 соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу. Однако нажиться на редких птицах ему помешали сотрудники таможенного поста. 56-летний мужчина был задержан при прохождении таможенного контроля на рейс в Абу-Даби. В Арабские Эмираты он вез дорогой и экзотический груз: птицы, которые находятся под охраной государства томились в тесной поклаже. Птицы были сданы в питомник и потом выпущены на волю. Общая сумма ущерба государству составило 15 млн. тенге. Решением суда контрабандист был оштрафован на 6,6 млн.тенге.
В то же время таможенники воздушней гавани отмечают, граждане при пересечении границы не торопятся изучать таможенные правила, что влечет за собой нарушение таможенного законодательства и возбуждение дел об административных правонарушениях. Так, с периода январь – сентябрь должностными лицами было возбуждено 23 дел об административных правонарушениях по статье 551 ч.3 КоАП РК (Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах), связанных с нарушением правил провоза валюты за рубеж. Общая сумма незадекларированных наличных средств эквивалентна 356 тыс долларам США. Виновные были привлечены к штрафам на общую сумму 580,7 тыс тенге.
Руководитель таможенного поста Серик Тажиев поясняет: «К сожалению, постоянное освещение в средствах массовой информации правил в отношении перемещаемой через таможенную границу общей суммы валюты, не подлежащей декларированию, не повлияла на желание наших граждан знакомиться при выезде за рубеж с таможенным законодательством. Поэтому более 20 граждан, попали в неприятную для себя ситуацию, «забыв» продекларировать перемещаемую валюту. В результате были возбуждены административные дела, что повлекло не только испорченное настроение, но и наложение на них административных штрафов по факту недекларирования валюты».
За отчетный период были также пресечены одиннадцать фактов провоза незадекларированных и сокрытых от таможенного контроля ювелирных изделий. Все случаи обнаружены при досмотре ручной клади. Таможенная стоимость незадекларированных ювелирных изделии в количестве 780 штук составила 8,1 млн тенге. По всем данным фактам возбуждены административные дела по статье 551 ч.1. КоАП РК.

Департамент государственных
доходов по Мангистауской
области